Cloudspace.news logo

100 советов для пользователей Google Chrome

Мы создали целый сайт, цель которого - объединить пользователей Google Chrome, Chrome OS и экосистемы Google в целом, а также писать новости о развитии компании и других облачных сервисов. Здесь представлена коллекция из 100 советов по работе в браузере Google Chrome, оригинал которой мы взяли у наших коллег из США и тщательно перевели на русский язык. Некоторые советы мы дополнили или вовсе заменили на другие в связи с неактуальностью. Не забудьте поделиться статьей со своими друзьями! Уверены, вы узнаете много нового.

  1. Войдите в Chrome для повышения эффективности. Браузер может синхронизировать ваши настройки, расширения, пароли, закладки и многое другое. Откройте страницу настройки браузера (chrome://settings) и войдите в ваш аккаунт Google. Нажмите здесь для более подробной информации о том, зачем выполнять вход в Chrome.

  2. В меню приложений Chrome вы можете быстро искать приложения по первым буквам из их названия. Например, YouTube, Google+, Переводчик и так далее. А если ввести «crd», вам будет предложено к запуску приложение Chrome Remote Desktop.

  3. Если вы вошли в систему под своим аккаунтом, проверьте настройки синхронизации между девайсами. Если вы используете Google аккаунт более, чем на одном устройстве, зайдите в «Настройки — Недавние вкладки», чтобы увидеть последние страницы, просмотренные с других устройств.

  4. Хотите всегда видеть рядом с адресной строкой кнопку «Главная страница»? Зайдите в «Настройки» и в разделе «Внешний вид» поставьте галочку возле «Показывать кнопку Главная страница».

  5. Скачайте и установите необходимые приложения для работы оффлайн. Это бывает очень полезно, когда у вас нет доступа к интернету (в транспорте, например). Вы можете посмотреть доступные оффлайновые приложения здесь.

  6. Если вы видите серое поле рядом с любой из настроек в соответствующем меню настроек Chrome, значит какое-то расширение внесло изменения в этот параметр.

  7. Используйте режим инкогнито. Это своего рода режим невидимки. Когда вы находитесь в нем, Chrome не записывает историю посещенных страниц, историю загрузок. Любые cookies, которые хранятся в режиме инкогнито, удаляются при закрытии браузера. Откройте новое окно инкогнито с помощью комбинации клавиш Ctrl + Shift + N.

  8. Пользуетесь диспетчером задач в Windows или Mac OS X? Что-то похожее есть и в Chrome. Вы можете проверить использование оперативной памяти каждой вкладкой и при необходимости тут же ее закрыть. Нажмите Shift + Esc, чтобы открыть диспетчер задач Chrome.

  9. Если до того, как перейти на Chrome, вы активно пользовались другим браузером, обязательно воспользуйтесь функцией переноса закладок. Зайдите в настройки и найдите кнопку «Импортировать закладки и настройки».

  10. Вы можете использовать несколько профилей Google одновременно. Каждый с отдельной темой, закладками, расширениями и настройками. Для вас, ваших гостей и родственников. Чтобы сделать это, перейдите в настройки и в разделе «Пользователи» нажмите «Добавить пользователя». Или просто пройдите по ссылке: chrome://settings/search#profile

  11. Ctrl + Shift + Del приведет вас прямо на страницу настроек, где вы сможете почистить вашу историю посещений.

  12. Чтобы открыть ссылку в новом окне, нажмите на нее, зажав Shift. Чтобы открыть ссылку в новой вкладке, сделайте то же самое с клавишей Ctrl.

  13. Комбинация Ctrl + 9 перенесет вас к последней открытой вкладке в текущем окне.

  14. Ctrl + Shift + B позволяет скрыть или показать панель закладок.

  15. Ctrl + Shift + T вновь открывает последнюю закрытую вкладку. Данная функция очень полезна на работе :)

  16. Alt + F или Alt + E открывают меню настроек Chrome.

  17. Введите URL-адрес, а затем нажмите Alt + Enter, чтобы открыть ссылку в новой вкладке.

  18. Ctrl + H открывает вашу историю браузера.

  19. Ctrl + Shift +V позволяет вставить текст из буфера обмена без форматирования.

  20. Нажмите средней кнопкой мыши по вкладке, чтобы закрыть ее.

  21. Нажмите и потяните вкладку влево или вправо, чтобы поменять ее расположение в списке.

  22. Нажмите вкладку и потяните ее вниз или вверх, чтобы она открылась отдельным окном.

  23. Зажмите клавишу «назад» или «вперед» на панели навигации Chrome, чтобы увидеть историю переходов в конкретной вкладке.

  24. Если вы копируете текст для того, чтобы затем составить запрос в Google, нажмите правой кнопкой мыши в строке поиска и выберите «Вставить и найти».

  25. То же самое можно сделать, если вы копируете какую-либо ссылку. Больше не нужно нажимать Ctrl + V и затем Enter.

  26. Чтобы увеличить или уменьшить масштаб страницы, зажмите клавишу Ctrl и покрутите колесико мыши. Очень часто эта функция наоборот мешает пользователям, и в таком случае нужно просто нажать Ctrl + 0, чтобы вернуть настройки масштаба по умолчанию.

  27. Если вы хотите увеличить размер какого-либо поля ввода на сайте (например, формы ввода комментария в блоге), нажмите на нижнюю правую часть окошка и потяните ее, чтобы настроить размер по своему желанию. Заметка: владельцы сайтов могут отключать эту функцию, и в таком случае воспользоваться ей не получится.

  28. Загрузив файл, вы можете скопировать его на рабочий стол или в другую папку, просто перетащив иконку файла из строки загрузок (той самой маленькой полоски внизу браузера, которая появляется при скачке). Кроме того, вы можете переносить файл оттуда сразу в окно с отправляемым емейлом, в Dropbox или любой другой сайт с поддержкой функции Drag and Drop.

  29. Добавить понравившуюся страницу в закладки можно очень легко - просто нажмите на звездочку в правой части адресной строки.

  30. Также для сохранения страницы в закладки вы можете использовать комбинацию клавиш Ctrl + D.

  31. Используйте браузер как калькулятор! Попробуйте вести в строке поиска «2^38-3».

  32. Откройте chrome://plugins, чтобы управлять плагинами браузера Chrome. Заметьте, что плагины - это не расширения. Среди плагинов вы увидите Flash Player, PDF Viewer и другое.

  33. Откройте chrome://flags, чтобы изучить экспериментальные нововведения. Это те функции, которые Google только собирается внедрить в будущие версии Chrome. Чтобы протестировать, нажмите «Включить» на одной из них, но будьте осторожны.

  34. Щелкните правой кнопкой мыши в адресной строке и нажмите «Изменить поисковые системы», чтобы изменить стандартную поисковую систему на другую. В России лучше всех работают поисковые системы от Google и Яндекс.

  35. Команда chrome://restart позволяет быстро перезагрузить браузер.

  36. Пройдите по ссылке chrome://bookmarks, чтобы открыть диспетчер закладок.

  37. Введите about:crash или about:kill, чтобы увидеть, как выглядит вкладка с неработающей страницей.

  38. Как ни странно, chrome://settings открывает настройки.

  39. Откройте chrome://sync-internals, чтобы посмотреть информацию, связанную с синхронизацией данных между устройствами.

  40. Пройдя по ссылке chrome://version, вы узнаете все о версии Chrome, установленной на ваш компьютер.

  41. Откройте chrome://apps, чтобы посмотреть все установленные приложения.

  42. По ссылке chrome://chrome-urls вы увидите множество других команд, доступных в браузере Chrome.

  43. Выделите текст и затем сразу же зажмите левую кнопку мыши, чтобы перетащить его в адресную строку - так вы сможете быстро начать поиск в Google.

  44. Перетащите выделенный текст в панель вкладок, чтобы начать поиск в новой вкладке.

  45. Переместите выделенную ссылку в адресную строку, чтобы перейти по ней.

  46. Переместите выделенную ссылку в панель вкладок, чтобы открыть страницу в новой вкладке.

  47. Перетащите файл из строки загрузок в адресную строку, чтобы открыть его. Данная функция работает с файлами формата PDF, html и различными изображениями.

  48. Перетащите ссылку на панель закладок, чтобы добавить ее туда.

  49. Перетащите миниатюру из раздела самых посещаемых сайтов в меню «Приложения», чтобы создать отдельный значок для этой страницы. Похожая функция есть и на Android.

  50. Зажмите Ctrl и отметьте вкладки, которые затем можно перетащить и открыть в новом окне отдельно.

  51. Также, выделив необходимые вкладки с помощью зажатия клавиши Ctrl, вы можете отключить в них звук, перезагрузить их или закрыть.

  52. Чтобы выполнить поиск текста в открытом файле, нажмите Ctrl + F.

  53. Чтобы выполнить поиск среди всех файлов в консоли разработчика, нажмите Ctrl + Shift + F.

  54. Если вам необходимо углубиться в изучение структуры страницы, вы можете отфильтровать или перейти к конкретной функции/методу JavaScript или CSS при просмотре с помощью комбинации клавиш Ctrl + Shift + O.

  55. Инструменты разработки также поддерживают переход к конкретной строке в редакторе кода. Чтобы запустить этот диалог во время просмотра, нажмите Ctrl + L.

  56. В консоли разработчика (Ctrl + Shift + J) попробуйте вставить следующий код: console.log(‘%cWoohoo!’, ‘font-size: 300%’). Вы можете делать разные интересные вещи с %c.

  57. Превратите свой браузер в блокнот! Введите в адресную строку следующий код:

data:text/html,%20<html%20contenteditable>Notepad

  1. Во время работы в консоли JavaScript нажмите на значок {}, чтобы сделать код более читабельным.

  2. Вы можете выполнять проверку кода, чтобы находить вещи вроде неиспользуемых правил CSS. Откройте вкладку Audits в инструментах разработчика, поставьте галочку напротив Audit Present State и нажмите Run.

  3. Используйте $0, чтобы изучить выбранный элемент в консоли.

  4. Нажмите на вкладку правой кнопкой мыши и выберите «Закрепить вкладку», чтобы сохранить ее. Теперь каждый раз при открытии Chrome эти вкладки будут располагаться в самом левом углу.

  5. Есть еще одно применение закреплению вкладок. Когда вкладка закреплена, она становится меньше и у нее исчезает значок закрытия, что исключает возможность случайного закрытия вкладки.

  6. Нажмите Ctrl + Shift + D, чтобы сохранить все открытые страницы как закладки в отдельной папке.

  7. Щелкните правой кнопкой мыши на любой вкладке для дополнительных возможностей: закрепить, отключить звук, закрыть все вкладки справа и т.д.

  8. Щелкните правой кнопкой мыши на вкладке и выберите «Дублировать», чтобы открыть еще одну такую же вкладку.

  9. В случае необходимости вы можете подделать ваше местоположение в Chrome.

  10. В Windows у вас есть возможность изменять громкость отдельно браузера, а не всего компьютера. Нажав на значок громкости в области уведомлений, вы увидите различные иконки, среди которых будет значок Chrome. Переместите ползунок, чтобы изменить громкость.

  11. Зайдите на chrome://extensions и нажмите «Разрешения» возле любого расширения. Вы увидите, доступ к чему имеет каждое приложение.

  12. Чтобы посмотреть кэш определенного сайта, введите: cache:сайт.com. Например, используйте команду cache:cloudspace.news для просмотра кэша нашего сайта прямо в браузере.

  13. Чтобы удалить элемент из вашего списка загрузок, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите «Удалить».

  14. Зажмите Alt и нажмите на ссылку, чтобы скачать ссылку в формате html или сам файл, если ссылка ведет на его скачивание.

  15. Нажмите правой кнопкой мыши на иконке расширения, чтобы скрыть ее или отключить само расширение. Имейте виду, что скрывая иконку, вы не отключаете расширение.

  16. Если вы используете Windows 8, нажмите «Перезагрузить Chrome в режиме Windows 8», чтобы открыть браузер в стиле Metro.

  17. Команда chrome://flags/#enable-translate-new-ux меняет обычную панель перевода, появляющуюся на страницах на иностранном языке, на маленький значок в адресной строке.

  18. Если при загрузке файла Chrome спрашивает вас о папке, в которую будет необходимо скачать файл, можете не торопиться - браузер в фоновом режиме уже начал скачивать документ, и готов переместить его в необходимую папку даже после окончания загрузки.

  19. Недостаточно полезного места при работе в браузере? Нажмите F11 и перейдите в полноэкранный режим.

  20. Вы можете использовать Google не только как калькулятор, но и как конвертер величин. Переводите доллары в евро, литры в кубометры и даже акры в гектары.

  21. Нажмите Ctrl + Insert, чтобы скопировать выделенное в буфер обмена.

  22. Нажмите Shift + Insert, чтобы вставить текст из буфера обмена.

  23. Чтобы повысить свою приватность, поставьте в настройках галочку напротив пункта «Отправлять запрет отслеживания с исходящим трафиком».

Включение этого параметра означает, что в исходящий трафик будет добавляться запрос на отключение функций отслеживания пользовательских данных. Сайты могут по-разному обрабатывать и интерпретировать такие запросы. Например, рекламные объявления для вас могут отбираться без учета данных о других сайтах, которые вы посещали. На многих сайтах все равно будет вестись сбор и анализ ваших данных для повышения безопасности, подбора контента, получения статистики и предоставления услуг, рекламы и рекомендаций.

  1. Расшифровывайте текст, закодированный в Base64, прямо в Chrome. Скопируйте зашифрованный текст в адресную строку с добавлением небольшого кода, и вуаля! Введите «data:text/plain;base64,», а затем без пробела добавьте закодированную строку.

Например, data:text/plain;base64,Q2xvdWRTcGFjZS5uZXdzIGlzIHRoZSBiZXN0IHNpdGUgYWJvdXQgY2xvdWQgdGVjaG5vbG9naWVzIDop

  1. Зайдите в «Настройки - Пароли и формы», а затем нажмите кнопку «Настроить» напротив «Предлагать сохранять пароли для сайтов». Там вы сможете посмотреть все свои пароли, сохраненные в вашем аккаунте Google.

  2. Нажмите на значок страницы в крайней левой части адресной строки, чтобы быстро посмотреть разрешения для выбранного сайта. Это очень удобно для того, чтобы настраивать различные разрешения для каждого сайта отдельно.

  3. Во вкладке «Расширения» в самом низу страницы есть ссылка «Быстрые клавиши». Там вы можете настроить свои собственные комбинации клавиш для быстрого включения/выключения расширений. Это очень удобно в некоторых случаях. Например, если новостной сайт бойкотирует вас за использование AdBlock, используйте горячие клавиши для быстрого отключения этого расширения.

  4. Чтобы перенести сохраненные закладки без необходимости подключения своего аккаунта Google, скопируйте файл закладок с вашего локального диска и перенесите его на новый компьютер.

Windows XP: C:\Documents and Settings\\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\User Data\Default\

Windows 7/8: C:\Users\\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default

Linux: .config/google-chrome/Default/Bookmarks

Mac OS X: ~/Library/Application Support/Google/Chrome/Default

  1. Часто посещаете какой-либо сайт, и вам не хватает на нем кнопки «Наверх»? Создайте закладку, в адресе которой будет следующий код: javascript:window.scrollTo(0,0);

  2. Чтобы ваша панель закладок выглядела компактно и красиво, при сохранении закладки главной страницы любого сайта в строке «Имя» стирайте абсолютно весь текст. В таком случае страница все-равно будет сохранена, но на панели закладок она будет выглядеть как один маленький значок с логотипом сайта, который вы всегда видите на вкладке.

  3. Пройдите по ссылке chrome://flags/#num-raster-threads и установите показатель на «4». Теперь картинки в браузере будут прогружаться немного быстрее.

  4. С помощью официального приложения от Google вы можете создавать собственные темы оформления браузера. Попробуйте, это очень просто! Вы можете выбрать свою фоновую картинку, цвет панели вкладок и общую цветовую схему.

  5. Используйте комбинацию клавиш Ctrl + Shift + . (клавиша Ю в русской раскладке) для включения голосового поиска Google.

  6. Консоль инструментов разработчика вы можете использовать как инженерный калькулятор.

  7. Если вы установили расширение, которое изменяет вашу вкладку, вы можете открыть стандартную новую по команде chrome://newtab.

  8. Переключайтесь между аккаунтами Google мгновенно, используя комбинацию клавиш Ctrl + Shift + M.

  9. Находясь в окне ваших загрузок, нажмите Alt + C, чтобы очистить весь список.

  10. Во время чтения PDF-файла в Chrome используйте комбинации клавиш **Ctrl + **, чтобы повернуть страницу против часовой стрелки и Ctrl + ] - по часовой.

  11. В настройках во вкладке «Поиск» нажмите «Настроить поисковые системы». Добавьте новую систему, введя в третью строку код chrome://bookmarks/?#q=%s, заполните другие поля и получите поиск по закладкам прямо из адресной строки!

  12. Чтобы удалить пароль с запароленного PDF-файла, просто откройте его в браузере и используйте комбинацию клавиш Ctrl + P. Да, это команда для печати, но она позволяет предварительно сохранить файл в определенном формате. Вы можете сохранить файл на компьютере или сразу в Google Drive.

  13. Нажмите правой кнопкой мыши на пустом месте в панели закладок и выберите «Отображение ярлыков приложений», чтобы показать или скрыть иконку приложений.

  14. Используйте веб-версию или Chrome-приложение Telegram для того, чтобы пользоваться лучшим мессенджером прямо в браузере.

  15. Чтобы начать писать новое письмо, вам необязательно переходить на сайт Gmail. Просто введите в адресной строке mailto:получатель@домен.com и нажмите Enter.

  16. Меняем интерфейс Google Документов на темный

Источник: chromestory.com