Cloudspace.news logo

Google запускает сервис Play Store в Китае в 2016 году

В 2010 году Google ушла из Китая, не выдержав давления правительства с требованиями усиленной цензуры результатов поисковой системы. Несмотря на это, за 5 лет Android заняла лидирующую позицию на Китайском рынке мобильных ОС, и это заставило Google пересмотреть своё отношение. Издание Reuters, опираясь на данные своего источника, заявляет о том, что уже в следующем году компания выпустит специальную версию Play Store для Китая.

Это не первый раз, когда мы слышим о возвращении Google в Поднебесную. Еще несколько месяцев назад появлялись слухи о том, что американская корпорация готовит урезанную версию Google Play для Китая. Намеки на это также можно было увидеть в APK самого приложения. Play Store станет лишь первым шагом, и за ним последуют другие сервисы компании. С тех пор, как Google покинула Китайский рынок, местные игроки укрепили позиции своих картографических, поисковых и других сервисов.

Конечно, Google придется соответствовать китайским законам о хранении данных и фильтрации контента. Выбрав для начала магазин приложений, компания не прогадала - этот сервис содержит наименьшее количество информации, неугодной китайскому правительству, чего нельзя сказать, например, о поисковике. Появление официального магазина приложений для Android крайне важно для Китая, ведь это законное и безопасное место, где пользователи смогут скачивать свои любимые приложения и получать регулярные обновления. Теневые репозитории, откуда пользователи сейчас скачивают необходимые приложения, зачастую заполнены программами, включающими в себя вредоносные коды и вирусы.

Такие дела. Выход на рынок Китая был очень важным шагом для развития Apple, теперь настает очередь Google. Учитывая амбиции компании получать основную прибыль за счет предоставления облачных услуг, компания просто обязана была вернуться в Китай.

Источник: Reuters