Cloudspace.news logo

HP выпустила новые Chromebook. Не такие яркие, как раньше, зато дешевле

Приближается конец года, и это означает, что Hewlett-Packard пришло время обновить старую линейку Chromebook 14. На этот раз она не такая захватывающая, как прошлогодняя, предлагавшая тачскрин за $440, но тоже ничего. Теперь модель Chromebook 14 в базовой комплектации стоит дешевле на $50, что делает стартовую цену равной $250 по сравнению с прошлогодними $300.

В новых HP Chromebook используется новый процессор Intel 2.16Ghz dual-core Celeron N2840 вместо старого Tegra K1. Остальные спецификации остаются неизменными с прошлого года: вы получаете 14-дюймовый IPS дисплей с разрешениием 1366768, 2Gb оперативной памяти, 16Gb локальной памяти, слот для microSD-карт, один порт USB 3.0, два USB 2.0, HDMI-выход и совмещенный аудио вход/выход. Время автономной работы достигает 9,5 часов, как и у прошлогодней модели.

Новая линия ноутбуков снижает цветовое разнообразие и предлагает лишь два решения: серебряную модель и светло-голубую. В прошлом году, напомним, на выбор было четыре цвета, а еще год назад - три.

Для тех, кому нужно большее разрешение экрана, HP предлагает 1080p-версию Chromebook 14, цены на которую начинаются от $280. Разница в цене с HD-вариантом не такая большая, и доплата кажется более чем разумной, особенно с учетом снижения базовых цен. Что касается программной стороны, Chromebook 14 предлагает 100Gb облачного пространства Google Drive на два года. Также в комплекте идут 12 кодов Gogo для бесплатного интернета в самолетах американских авиалиний, возможность три раза бесплатно посмотреть фильмы в Google Play и 90 дней Google Music.

Старт продаж намечен на воскресенье, 8 ноября.

Кроме того, HP не забывает об образовательных программах - это та область, в которой Chrome OS занимает все больше и больше места. В связи с этим HP также анонсировала Chromebook 14 G4, модель серебряного цвета с улучшенной поддержкой VPN, Citrix Reciever 1.8 для Chrome и увеличенной памятью 32Gb. Модель будет доступна для приобретения образовательными учреждениями уже в конце октября, то есть даже раньше потребительской версии.