Cloudspace.news logo

Как подделать ваше местоположение в Google Chrome

С появлением HTML5 веб-сайты научились определять ваше местоположение (с вашего разрешения, разумеется). Но используя инструменты разработчика Google Chrome, можно подделать данные о своем местоположении, указав другие координаты.

На самом деле, эта функция создана только для разработчиков, чтобы те могли свободно тестировать свои приложения, но и вы можете воспользоваться этим для своих целей.

Для начала давайте поймем, как это вообще работает: Раньше веб-сайты использовали IP-адрес, чтобы определить ваше примерное расположение, но с появлением API геолокации для HTML5 браузеры научились более точно определять ваши данные местоположения с помощью GPS, ГЛОНАСС, Wi-Fi, сотовых башен, Bluetooth и тех же IP-адресов. С вашего разрешения браузер получает возможность отправить эту информацию в свой сервис геолокаций, чтобы затем определить ваше точное местоположение.

Как подделать ваше местоположение в Google Chrome:

  1. Откройте панель инструментов разработчика (Ctrl + Shift + I)
  2. Нажмите на иконку настроек в нижнем правом углу
  3. Перейдите во вкладку «overrides»
  4. Поставьте галочку напротив «Override Geolocation»
  5. Введите любые данные широты и долготы
  6. Обновите страницу

Вы можете проверить работу этой функции с помощью приложения Where I am. Если вам нужно узнать точные координаты определенного места, используйте сервис Google Maps.