Cloudspace.news logo

Microsoft Word Online — составляющая облачного пакета Office 365

Microsoft Word Online это удобная альтернатива настольной версии MS Word. Обладает знакомым пользовательским интерфейсом и сдержанным количеством функций. Сервис имеет необходимые фичи для командной работы с документом.

Далее мы отметим ключевые моменты редактора.

1. Интерфейс приложения

На данный момент дизайн онлайн-сервиса выполнен в Metro-стиле, подстать всем обновленным продуктам от Microsoft. Если же вы используете на своем компьютере более старую версию MS Word не беда. В отличии от косметических изменений, элементы управления остались на привычном месте как в десктопной, так и онлайн версии текстового редактора, что значительно облегчает его восприятие.

Microsoft Word Online

Элементы интерфейса:

  • Строка заголовков
  • Строка меню
  • Панель инструментов
  • Рабочая область
  • Строка состояния

Сервис предусматривает изменение Масштаба страницы. Для этого в Строке меню необходимо перейти во вкладку Вид→ Масштаб и выбрать предоставленные параметры.

2. Создание документа

3. Работа с документом

  • Ввод информации

    Рабочая область приложения используется для ввода, редактирования и форматирования текста, создания таблиц, добавления рисунков. Осуществлять работу с вводимой информацией помогает Строка меню и Панель инструментов. Если же вам не хватает функционала онлайн-сервиса, а на используемом компьютере имеется полноценная версия MS Word, то в один клик вы можете продолжить работу в настольной версии приложения. Для этого в Строке меню нажмите Изменить в Word.
  • Рецензирование

    Данная вкладка в Строке меню поможет вам проверить Орфографию и Читаемость созданного текста. Также возможно Создать примечание, Показать примечания и Показать изменения. Эти функции удобны при работе с документом в Общем доступе.

Microsoft Word Online

  • Общий доступ

    Сервис предоставляет возможность совместной работы над одним документом. (Ранее мы описывали схожий метод работы от Google Документов). Для этого необходимо в Строке заголовков нажать Microsoft Word Online . После чего перед вами всплывет окно с параметрами, которые необходимо выбрать для создания общего доступа. Вы можете отправить ссылку своего документа на эл. почту получателя, или же поделиться ею любыми доступными способами, при этом указав возможности получателя, а именно: просмотр, или редактирование.

Microsoft Word Online

  • Интеграция со Skype

    Для удобной беседы и решения вопросов во время работы над документомMicrosoft Word Online нет необходимости использовать сторонние приложения, так как в MS Word Online встроен Skype, через который вы можете производить видео и аудио звонки, вести чат. В Строке заголовков нажмитеMicrosoft Word Online.
  • Предлагаемые сервисы Microsoft

    Внутри приложения расположены ссылки на доступные облачные сервисы корпорации, которые могут пригодиться для выполнения последующих задач, используя всего лишь браузер и интернет.

Microsoft Word Online

  • Открытие, сохранение, скачивание, печать

    Так как сервис от Microsoft, следует знать, что облачное хранилище, которое вы можете использовать для работы с файлами – это OneDrive. Открыть документ в MS Word Online получится лишь из облака, но это не проблема, так как загрузить файл в облако вам не составит особого труда :) Сохранение, как и во многих онлайн-редакторах, происходит автоматически, но также вы можете сделать копию и переименовать по необходимости. Скачать файл возможно на внутреннюю память устройство форматами: DOCX, ODT, PDF. Печать производится на любом доступном принтере.

Подведем итог: Microsoft Word Online можно считать по праву полезным и необходимым инструментом для работы в сети. Он справляется с задачами среднего уровня сложности и имеет доступный интерфейс. Для более сложных документов придется воспользоваться платной подпиской десктопной версии Office 365, в состав которого входит MS Word.