Cloudspace.news logo

Обзор на Dell Chromebook 13

Сегодня наши коллеги из TheVerge выпустили обзор нового Chromebook 13 от Dell. О его характеристиках, цене и позиционировании - в этой статье.

Вспоминая отличный Chromebook Pixel, нельзя было забыть про его цену. Обладая премиальной внешностью и спецификациями, ноутбук стоил целых $999 - слишком дорого, чтобы его можно было просто пойти и купить. Решением этой проблемы стали сторонние производители, начавшие продажи хромбуков премиум-уровня по более низким ценам.

К данному сегменту был отнесен и новый Dell Chromebook 13. При начальной стоимости $429, ноутбук восхищает своим внешним видом. Крышка ноутбука покрыта мягким карбоном, а остальная часть изготовлена из магниевого сплава - материала, который обычно используется в ноутбуках гораздо более высокого ценового сегмента. Обладая Full HD дисплеем, этот ноутбук выглядит гораздо дороже своей цены. Сам экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass. Особый акцент делается на клавиатуре с подсветкой. Ощущения от ее использования сравниваются с MacBook 13, а тачпад, используемый также в ноутбуках серии XPS, является одним из лучших. Создается ощущение, что Dell не сэкономили ни на чем, тем самым создавая новый стандарт качества среди устройств на базе Chrome OS.

Стартовая комплектация состоит из 16Gb локальной памяти, 4Gb RAM и процессора Intel Celeron 3205U. Нет смысла переплачивать за локальную память, ведь ноутбук оснащен разъемом для microSD карт. Так же и 4 гигабайт оперативной памяти хватит за глаза для большинства рабочих и развлекательных задач. А вот за более производительный процессор класса i3 или i5 есть смысл переплатить.

В качестве небольшого недостатка было указано слишком большое зарядное устройство, которое может оказаться достаточно неудобным в переносе. Но в этом может и не оказаться недостатка, ведь отдельной похвалы заслужил аккумулятор: его заряда хватает на полноценный рабочий день. К слову, ноутбук полностью заряжается за 90 минут.

В заключение можно сказать, что Dell удалось установить новую планку качества, на которую отныне придется равняться всем производителям хромбуков. Казалось бы, как можно сравнивать это устройство с Google Chromebook Pixel, который стоит в 2 раза дороже, но факты говорят сами за себя: превосходящие характеристики Pixel не нужны 98% пользователей хромбуков, и сама операционная система не подразумевает серьезного редактирования видео или возможности играть в серьезные компьютерные игры. Dell Chromebook 13 - идеальное предложение на существующем рынке, которое обязательно найдет своих покупателей.

envira-gallery id=“1862”]

Источник: TheVerge