Cloudspace.news logo

OpenOffice Writer — текстовый редактор от OpenOffice.org

OpenOffice Writer - это текстовый процессор и редактор HTML, который является частью офисного пакета OpenOffice.org от разработчиков rollapp.com. Фишкой данного онлайн-редактора Word является близкая схожесть с интерфейсом от MS Word (2003-2007 г.) для удобства и быстрого освоения программы пользователем.

А теперь подробнее о самом сервисе.

1. Создание документа

  • Необходимо зайти на сайт rollapp.com во вкладку Apps, после вам OpenOffice Writerпредложат список из имеющихся приложений и сервисов, выбираем OpenOffice Writer.
  • Для того, чтобы начать работу, необходимо кликнуть по значку приложения и пройти регистрацию (Можно воспользоваться профилем Google+ или Facebook)

2. Интерфейс редактора

OpenOffice Writer

Аскетичный дизайн поможет легко разобраться с оболочкой сервиса, а набор функций решит задачи любого уровня сложности. Интерфейс состоит из:

  • Строка меню
  • Панель инструментов Стандартная
  • Панель инструментов Форматирование
  • Линейка
  • Рабочая область
  • Строка состояния

Вы можете выбрать один из трех вариантов отображения документа– стандартный, полноэкранный и режим web-разметки. Между стандартным и полноэкранным режимом можно переключаться при помощи комбинации Ctrl-Shift-J, также в меню Вид→ На весь экран или Вид→ Режим web-страницы. Редактор имеет удобную Боковую панель с набором нужных инструментов, которую можно открыть в меню Вид→ Боковая панель.

3. Редактирование и форматирование

  • Ввод текста

    В Рабочей области производится набор текста, его редактирование и форматирование. Панели инструментов в OpenOffice Writer имеют все необходимые инструменты для работы со стилем, шаблоном, цветом, величиной шрифта, языком ввода, выравниванием, абзацем и прочим набором форматирования текста.
  • Автозаполнение

    Сервис имеет полезную функцию Автозаполнение. Она помогает при вводе длинных слов, терминов, также фишка поддерживает иностранный язык. Для того, чтобы согласиться с предложенным словом Автозаполнения нажмите Enter, если же вы хотите проигнорировать предложение, просто продолжайте печать.
  • Автозамена

    Эта функция позволяет автоматически исправлять наиболее типичные ошибки. Для настройки автозамены необходимо при помощи меню выбрать: Формат→Автозамена→Параметры автозамены.

OpenOffice Writer

  • Навигатор

    Когда вы работаете с документами больших размеров, могут возникнуть проблемы с ориентацией и перемещением в тексте. Для упрощения процесса поиска нужной информации существует инструмент Навигатор. Он представлен окном, в котором расположены все элементы документа, состоит из: панели функций, возможных объектов документа, перечне открытых документов. Вызывается функция клавишей F5.

OpenOffice Writer

  • Проверка правописания

    В данном приложении проверка правописания может выполняться автоматически, или же вызываться вручную (нажать кнопку F7). Слова с ошибками и не распознанные слова будут выделяться красной линией. Кликнув правой кнопкой мыши по некорректному слову, вам предложат варианты его исправления, вызов диалога для проверки правописания, добавление слова в словарь, пропуск этого слова во всем документе и автоматическая замена слова на один из вариантов, выбранный в подменю.

  • Сохранение

    Для сохранения документа необходимо подключить Облачное хранилище, которым OpenOffice Writerвы пользуетесь. Далее перед вами появится окно, в котором можно выбрать папку для размещения файла, название документа и его формат (для выбора предоставляется дюжина текстовых форматов), также можно экспортировать файл в PDF-формат. OpenOffice Writer

  • Печать

    Из OpenOffice Writer можно быстро распечатать документ на подключенном принтере, также задать особые параметры печати через диалоговое окно.

OpenOffice Writer

В итоге мы имеем качественный и бесплатный Word-онлайн, который может похвастаться своими возможностями и составить конкуренцию популярным облачным сервисам от таких гигантов, как Microsoft и Google. Из слабых сторон можно отметить лишь устаревший дизайн приложения и отсутствие совместной работы над одним документом.