Cloudspace.news logo

Ваш Chromebook постоянно засыпает?

Если у вас есть Chromebook, вы могли заметить его раздражающую склонность постоянно уходить в спящий режим. На самом деле, от нее так-то просто избавиться. Мало того, чтобы большинство хромбуков имеют функцию, переключающую устройство в спящий режим, когда вы закрываете крышку ноутбука, но и сама операционная система отключает ноутбук после 6 минут простоя.

Конечно, все эти предосторожности позволяют сэкономить заряд аккумулятора и повышают безопасность. Тем не менее, режим сна оказался больше раздражающим, чем полезным - особенно потому, что вы не можете просто зайти в настройки и отключить его. Там банально нет встроенного способа отключить переход в режим гибернации. Но вот несколько возможных решений этой проблемы:

Keep Awake: Кофеин для вашего Chromebook

В Google Store существует множество приложений для вашего хромбука, и неудивительно, что среди них можно найти те, которые помогут решить нашу проблему. Keep Awake - простое и эффективное расширение для Chrome, при установке добавляющее новый значок в правый верхний угол окна браузера. Этот значок может меняться на три разные картинки, означающие три режима:

  1. Постоянно горящий экран (значок солнца)
  2. Отключение подсветки экрана через некоторое время (закат)
  3. Традиционный режим сна Chrome OS (луна)

Keep Awake предотвратит неожиданный уход вашего устройства в спящий режим, пока вы учитесь или работаете над большим проектом. Это также поможет избежать отключения экрана в тот момент, когда вы показываете презентацию через второй подключенный дисплей. Чтобы установить приложение, просто проследуйте по этой ссылке в Google Chrome Web Store и нажмите Установить, чтобы расширение заработало на вашем устройстве.

Оставляем Chromebook включенным даже с закрытой крышкой

Если вы обратили внимание на расширение Keep Awake, то могли заметить, что оно не влияет на переход в режим сна при закрытии крышки ноутбука (за исключением случаев использования второго экрана). Для кого-то эта проблема может оказаться не особо острой и важной, но если вы хотите, чтобы ваш Chromebook был включен даже с закрытой крышкой, вам есть что попробовать сделать.

Этот шаг потребует использования командной строки для отключения функции сна для всех действий, связанных с крышкой ноутбука. Это решение проблемы существует уже несколько лет и отлично работает, поэтому вам остается только внимательно повторить описанные действия. Во-первых, убедитесь, что вы пользуетесь компьютером от имени администратора. Теперь откройте командную строку, нажав комбинацию клавиш Ctrl + Alt + T. В открывшемся окне введите по очереди три команды:

  • shell sudo stop powerm sudo stop powerd

Вот такая нехитрая манипуляция позволит решить вашу проблему. Но имейте виду: она будет работать до тех пор, пока вы не перезагрузите ваш Chromebook. Если вы его перезагрузите (например, для обновления), Chrome OS отменит ваш небольшой хак и вам придется повторять вышеуказанные действия снова.

Источник: digitaltrends.com