Cloudspace.news logo

100 советов для пользователей Chromebook

Хотите узнать как пользоваться Chromebook? Очень легко! Но чтобы стать продвинутым пользователем, вам необходимо знать много хитростей, приемов и секретов. Ниже мы собрали для вас сто подсказок, прочитав которые, пользоваться Chrome OS будет комфортнее.

  1. Наш первый совет по Chrome OS - прочтите 100 советов по работе в Google Chrome. Удивлены? Так как основой Chrome OS является браузер Google Chrome и работа в нем, большинство советов, что мы написали для него, являются актуальными и для работы непосредственно в Chrome OS.

  2. Обязательно добавьте Dropbox в ваши закладки. Второй сервис облачного хранения данных не только увеличит вашу память, но и позволит дополнительно обезопасить файлы от потери.

  1. Пособие по оффлайн-работе с вашим Chromebook.

  2. Ищете капс-лок? Нажмите Alt + Search

  3. Вы можете настроить клавишу поиска и для других функций. Перейдите в общие настройки и найдите настройки клавиатуры. Там вы можете назначить клавишу как дублирующую Alt, Ctrl, Caps Lock или вовсе отключить ее.

  4. Чтобы воспроизвести функцию кнопки Home, используйте комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Стрелка Вверх. Клавиша End: Ctrl + Alt + Стрелка Вниз. Delete: Alt + Backspace. Вы можете использовать эти сочетания клавиш также при удалении файлов из файлового менеджера или Google Drive.

  5. Чтобы быстро заблокировать экран вашего Chromebook, нажмите Ctrl+Shift+L.

  6. Приложения, закрепленные на панели быстрого запуска (строка в нижней части экрана), могут быть открыты с помощью сочетания клавиш Alt + Порядковый номер приложения. Первое приложение слева — после Chrome — означает 1, следующее — 2, и так далее до 8.

  7. Чтобы узнать версию BIOS, установленную на вашем Chromebook, введите в терминале crosh/shell в режиме разработчика следующую команду: /usr/sbin/chromeos-firmwareupdate -V | grep “BIOS version”

Или в браузере Chrome введите chrome://chrome/help.

  1. Как печатать с помощью Chromebook.

  2. Как импортировать свою музыку из iTunes в Google Music.

  3. Чтобы сбросить все настройки вашего Chromebook до заводских, откройте окно логина, нажмите комбинацию клавиш Ctrl + Alt + R и подтвердите действие. Очень полезная функция, если вы собираетесь продать или подарить ваш ноутбук, или просто хотите его хорошенько почистить.

  4. Чтобы провести диагностику работы Wi-Fi или 3G, введите в строке поиска chrome://diagnostics. После того, как вы выберите, что именно необходимо проверить, Chrome начнет диагностику.

  5. Ваш Chromebook полноценно работает с торрентами! Используйте программы JSTorrent или uTorrent для наибольшего удобства.

  6. Google Music, как и большинство других плееров, использует Adobe Flash, который печально известен своей прожорливостью в плане заряда аккумулятора и требованиями к производительности железа. Вы можете переключить Google Music на HTML5, чтобы избавиться от недостатков Flash и получить максимальное удовольствие от сервиса:

  7. Откройте Google Music

  8. Нажмите на иконку настроек в верхней правой части

  9. Выберите Music Labs (Музыкальная лаборатория)

  10. Найдите в списке пункт HTML5 Audio

  11. Нажмите «Включено»

  12. Сохраните изменения

  13. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Shift+Reload, чтобы ваш Chromebook сделал бочку :)

  14. Чтобы найти сотни приложений, работающих без подключения к сети, зайдите в соответствующий раздел в Интернет-магазине Chrome.

18.Чтобы сделать скриншот всего экрана, одновременно нажмите Ctrl и Клавишу показа всех окон:

Нужно сделать скриншот лишь части экрана? Следующая комбинация клавиш позволит вам выбрать раздел экрана для снимка:

  1. Если ваш Chromebook обладает тачскрином, Зайдите в «Настройки - Дополнительные инструменты - Сделать скриншот», чтобы сделать снимок экрана.

  2. Обновите кэш Google Drive, нажав Ctrl + Refresh.

  3. Изменение версии программного обеспечения - отличный способ получить новые функции для вашего Chromebook. Пройдите по адресу chrome://help и нажмите «Дополнительная информация».

  4. Чтобы вставить в текст необычные символы из коллекции Unicode, используйте комбинацию клавиш Ctrl + Shift + U + номер символа юникода.

  5. Чтобы очистить кэш и перезагрузить Google Drive, зажмите Ctrl и нажмите на значок настройки в программе. Вы увидите дополнительные опции, появившиеся в меню настроек. Если это не сработает (зависит от версии Chrome OS), пройдите по ссылке chrome://drive-internals/ и выберите «Очистить локальные данные».

  6. Чтобы открыть окно командной строки, нажмите Ctrl + Alt + T. Чтобы открыть оболочку, введите команду shell.

  1. Зажмите Ctrl и нажмите на значок «Домой», чтобы открыть домашнюю страницу в новой вкладке.

  2. Если ваш Chromebook построен на архитектуре ARM, зажмите Esc + Refresh, а затем нажмите на кнопку включения, чтобы войти в режим разработчика.

  3. Для просмотра сведений об оборудовании вашего Chromebook, во время включения нажмите Ctrl + i или Tab + i.

  1. Чтобы узнать версию ОС с помощью командной строки, в режиме разработчика введите /opt/google/chrome/chrome –version

  2. Для просмотра свободного места на локальном диске вашего Chromebook (HDD или SSD), введите в браузере chrome://quota-internals/. Также вы можете просто нажать на значок настроек в файловом менеджере.

  3. Добавьте специальные возможности браузеру Chrome.

  4. В настройках специальных возможностей включите функцию перетаскивания после нажатия.

  5. Нажмите Shift + Alt + M, чтобы открыть файловый менеджер.

  1. При просмотре фотографий через файловый менеджер Chrome OS нажмите E, чтобы быстро отредактировать изображение, используя встроенный редактор.

  2. Установите Pixlr Editor на ваш Chromebook, если ищете альтернативу фотошопу на Chrome OS.

  3. Вы можете создать флешку для восстановления системы Chrome OS. Вам понадобится USB-накопитель или SD-карта размером не менее 4Gb. Очистите накопитель, пройдите по адресу chrome://imageburner и следуйте инструкциям на экране.

  4. Для просмотра общего количества оперативной памяти, откройте chrome://system, найдите meminfo и нажмите «Развернуть»

  5. Чтобы узнать MAC-адрес вашего устройства, зайдите в «Настройки - Интернет-соединение - Подключение к интернету». Теперь нажмите на соединение, к которому вы в данный момент подключены. Во всплывающем окне будут указаны различные данные, среди которых и ваш MAC-адрес.

  6. Чтобы узнать пропускную способность сети, к которой вы подключены, введите в адресной строке chrome://net-internals/#bandwidth.

  7. Зажмите Shift и нажмите на любое приложение, чтобы открыть его в новом окне. Так оно будет больше похоже на отдельное приложение, а не сайт. Нажмите правой кнопкой мыши по любому приложению, чтобы выбрать, в каком виде оно будет открываться по умолчанию: полный экран, новая вкладка, новое окно и т.д.

  8. Чтобы изменить MAC-адрес вашего Chromebook, откройте командную строку Shell в режиме разработчика и последовательно введите:

sudo ifconfig eth0 down, чтобы отключить интернет-соединение

sudo ifconfig eth0 hw ether 00:11:22:33:44:55, чтобы изменить ваш MAC-адрес

sudo ifconfig eth0 up, чтобы восстановить ваше интернет-соединение.

Если вы подключены к интернету через Wi-Fi, замените eth0 на wlan0. Будьте осторожны, при перезагрузке Chromebook стандартный MAC-адрес будет восстановлен.

  1. Чтобы изменить положение панели запуска, щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите другой вид.

  2. Используйте комбинацию Ctrl + S, чтобы сохранить страницу для оффлайн-чтения.

  1. Закачайте вашу любимую музыку в Google Drive, а затем - в Google Play Music, используя Music Manager.

  2. Для того, чтобы создать локального пользователя без необходимости регистрации Google аккаунта, при предложении входа в Chrome нажмите «Нет, спасибо». Вы войдете под именем «Пользователь 1» и сможете полноценно настроить свой локальный аккаунт.

  3. Чтобы быстро получить доступ к изменению картинки профиля Google, нажмите на нее в нижнем правом углу рабочего стола Chrome OS.

  4. Нажмите правой кнопкой мыши на «Сохраненные файлы» в файловом менеджере, чтобы узнать количество свободного места на вашем диске.

  5. Найдите в настройках функцию «Использовать режим высокой контрастности» и включите ее, чтобы пользоваться Chrome OS в этом режиме.

  6. Если вы попробуете открыть файл в формате .swf (Flash) в файловом менеджере, у вас ничего не получится. Перетащите файл в браузер Chrome, и все заработает.

  7. Комбинация клавиш Alt + Shift + N открывает центр уведомлений.

  8. Как сбросить настройки вашего Chromebook.

  9. Используем файловый менеджер в Chrome OS.

  10. Для повышения уровня безопасности выполняйте резервное копирование, запретите отслеживание исходящего трафика в настройках Chrome, установите ввод пароля после выхода из спящего режима, а также проверьте разрешения, которые доступны установленным расширениям. Кроме того, ни в коем случае не устанавливайте расширения, скачанные не из Интернет-магазина Chrome.

  11. Скачайте официальное приложение для удобной работы с файлами Microsoft Office.

54.Комбинация клавиш Alt + Tab отображает все открытые окна.

  1. Чтобы создать новую папку в менеджере файлов, нажмите Ctrl + E.

  1. Установите Google Hangouts, чтобы не отвлекаться на телефон для переписки с друзьями и родственниками.

  2. Во время перетаскивания файлов, задержите указатель мыши над папкой, чтобы открыть ее. Чтобы открыть папку немедленно, нажмите клавишу пробела.

  3. Чтобы быстро узнать IP-адрес или MAC-адрес вашего Chromebook, нажмите на крайний значок в таскбаре, затем кликните значок Wi-Fi, и выберите иконку «i».

  4. Чтобы отключить группирование приложений в Chrome OS, пройдите по ссылке chrome://flags и найдите пункт «Сортировать приложения при запуске».

  5. Вы можете получить доступ к файлам из Google Диск, введя в адресной строке браузера drive:drive/root/ и затем добавив название файла.

  6. Особенностями скрытых папок является то, что их название начинается с точки. “.hidden_folder”, например. Нажмите Ctrl + . для того, чтобы показать скрытые файлы и папки в файловом менеджере.

  7. Чтобы удалить обои рабочего стола, добавленные через раздел «Пользовательские», нажмите правой кнопкой мыши на изображение и выберите пункт «Удалить».

  8. После того, как вы установили обои на рабочий стол, вы можете спокойно удалять файл с компьютера, заставка никуда не пропадет.

  9. Чтобы настроить DNS-сервер в Chrome, откройте chrome://flags, активируйте пункт «Экспериментальные настройки IP-конфигурации». Перезагрузите ваш Chromebook, и пройдите по адресу chrome://net-internals/#dns

  10. Используйте приложение Keep Awake, чтобы экран вашего Chromebook никогда не погасал. Обратите внимание, что эта функция негативно скажется на продолжительности работы ноутбука от аккумулятора.

  11. Вы можете поворачивать экран на Chrome OS с помощью комбинации клавиш Ctrl + Shift + Refresh. Попробуйте включить портретный режим :)

  12. Если вы часто используете телефон в режиме модема для выхода в интернет, скачайте официальное приложение от Google для экономии трафика.

  13. Чтобы переименовать файл, используйте комбинацию клавиш Ctrl + Enter.

  14. Одновременно нажмите клавишу Refresh и кнопку включения, чтобы осуществить «холодную» перезагрузку.

  15. Дважды нажмите Ctrl + Shift + Q, чтобы выйти.

  16. Нажмите Shift + F4 (клавиша полного экрана), чтобы открыть приложение во весь экран.

  17. Если вы в режиме разработчика, используйте команду update_engine_client -update, чтобы обновить Chrome OS.

  18. Используйте комбинацию клавиш Ctrl + O, чтобы открыть файл в браузере.

  19. Если вы откроете окно оповещений и нажмете на значок зачеркнутого звонка, то перестанете получать оповещения. Иконка из трех полосок, расположенная неподалеку, позволяет быстро скрыть все оповещения.

  1. Пользуясь файловым менеджером, используйте горячие клавиши Ctrl + 1/2/3, чтобы быстро переключаться между Google Диском, Сохраненными файлами и флеш-картой.

  2. В последней версии канала разработчика пройдите по адресу chrome://flags/#file-manager-no-checkboxes и удалите все флажки с документов в файловом менеджере.

  3. Нажав на кнопку Play, удерживая Ctrl, вы запускаете воспроизведение видео в зацикленном режиме.

  4. Если вы являетесь счастливым обладателем Chromebook Pixel или другого ноутбука с подсветкой клавиатуры, используйте комбинации клавиш Alt + Bright Down и Alt + Bright Up для настройки яркости.

  5. Нажмите Ctrl + Shift + 9 для того, чтобы включить режим проектора. Это удобно, если вы используете дополнительный экран для презентации или просмотра фильма.

  6. Откройте chrome://gesture, чтобы настроить жесты в Chrome OS.

  7. Вы можете создавать ярлыки папок на левой панели менеджера файлов. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Создать ярлык».

  8. Если функция сенсорного дисплея в вашем Chromebook вам мешает, пройдите по адресу chrome://flags и отключите функцию «Touch Events».

  9. Нажмите F3, чтобы увидеть все открытые окна.

  10. Также вы можете перейти в режим обзора открытых окон, взмахнув тремя пальцами по тачпаду.

  11. Чтобы быстро переключаться между подключенными мониторами, используйте комбинации клавиш Alt + FullScreen и Ctrl + FullScreen.

  12. Чтобы быстро переключиться между раскладками языка, нажмите на значок клавиатуры в таскбаре.

  1. В настройках клавиатуры вы можете настроить функционал клавиш таким образом, чтобы он походил на таковой в Windows.

  2. В настройках вы можете настроить залипание клавиш для, например, последовательного ввода комбинаций клавиш одной рукой. Тогда, нажав Ctrl, она будет считаться зажатой до тех пор, пока вы не нажмете другую клавишу.

  3. Откройте chrome://power, чтобы посмотреть подробную информацию об использовании вашего заряда аккумулятора.

  4. Используя Chromecast, не бойтесь закрыть крышку вашего Chromebook. Chrome OS считает, что вы используете дополнительный дисплей и потому не выключает ноутбук.

  5. Зажимая Shift и нажимая на иконку в меню приложений, вы открываете приложение в новом окне вместо вкладки.

  6. Зажмите клавишу включения на секунду, чтобы заблокировать Chromebook.

  7. В приложении Камера введите CRAZYPONY (обязательно капсом), чтобы превратить приложение в видеоплеер с различными фильтрами.

  8. Используйте комбинацию клавиш Ctrl + Alt + ., чтобы быстро переключаться между пользователями.

  9. В окне логина нажмите Alt + Ctrl + Shift + R, чтобы сбросить настройки операционной системы.

  10. Если вы используете несколько аккаунтов на одном Chromebook, нажмите на иконку профиля, чтобы быстро выбрать другой.

  11. Перетащите окно в левый или правы край рабочей области, чтобы закрепить его.

  12. Нажмите на любую папку в Google Drive и перетащите ее в левую часть файлового менеджера, чтобы создать ярлык выбранной папки.

  13. Используйте комбинацию клавиш Ctrl + Shift + E в менеджере файлов, чтобы извлечь флеш-карту.

  14. Установите Google Tips, чтобы регулярно получать новые подсказки в формате видео для комфортной работы с вашим Chromebook и другими продуктами Google.

Вот и все. Некоторые советы со временем будут переписываться, ведь Chrome OS регулярно обновляется. Мы будем благодарны, если вы поделитесь этой статьей со своими друзьями и знакомыми! Также если вы нашли какое-то несоответствие, сообщите об этом нам в комментарии.

Источник: chromestory.com

А вот и продолжение! Все новые хинты мы будем добавлять ниже.

  1. Подсказка для тех, кто хочет вручную регулировать скорость вращения кулеров, охлаждающих ваш Chromebook. Переключитесь в режим разработчика, нажмите Ctrl + Alt + T и поиграйте с командами ectool fanduty и ectool autofanctrl. Внимание! Не опускайте показатели вращения до слишком низкого уровня, это может грозить перегреву ноутбука и выходу его из строя.

  1. Chromebook Pixel 2015 можно заряжать от любого устройства с USB Type-C.

  2. Если ваш Chromebook поддерживает технологию beamforming, используемую для более точного извлечения звуковых сигналов в комнате, вы можете заметить, что микрофон хромбука разделен на два виртуальных устройства: одно слушает все вокруг, а второе - только вас. Перейдите по ссылке https://hangouts.google.com/ и нажмите Видеовызов. В верхнем правом углу нажмите значок “Настройки” и выберите микрофон, настроенный только на вас, чтобы собеседник слышал вас лучше.

  3. Если вам не нравится, что ваш Chromebook уходит в спящий режим после 6 минут простоя, используйте советы из этой статьи.