Cloudspace.news logo

Как найти картинку по фото: поиск изображений в сети

Сегодня не только дизайнеров интересует вопрос, как найти картинку по фото. Часто в этой функции нуждаются и обычные пользователи интернета. Например, если необходимо проверить уникальность фотографии, узнать автора снимка или найти изображение в более хорошем качестве. Давайте рассмотрим самые удобные сервисы, позволяющие искать похожие фото в режиме онлайн.

Быстрый поиск среди 10 млрд картинок в Google

Однозначно, Google Images бьет все рекорды по популярности и используется гораздо чаще других подобных сайтов.

Чтобы начать здесь поиск, загружаем нужную картинку.

Простой функционал Удобно, что можно воспользоваться функцией Drag-and-drop и добавить изображение, просто перетащив его из папки в поле для поискового запроса

Также есть возможность вставить URL фотографии или загрузить ее при помощи проводника.

Кстати, в нашей недавней статье о том, как сделать скриншот экрана, мы описывали популярную программу LightShot, с помощью которой можно делать скрин картинки и моментально запускать поиск по ней в Гугле. Это еще больше экономит ваше время и позволяет лишний раз не скачивать новые файлы на свой компьютер или телефон.

Результаты поиска Вот что в итоге показывает нам Гугл

Итак, Google определил размер фото и предлагает посмотреть это же изображение в других разрешениях.

Дополнительные функции В панели инструментов можно задавать конкретные требования по размеру и дате публикации в интернете, а также фильтровать картинки по наличию лицензии на использование

Вернемся к результатам поиска. Гугл проанализировал тэги по всем найденным похожим файлам и предположил – «Скорее всего, на картинке мем Питер Паркер». На основании этого он подобрал странички сайтов, которые могут нас заинтересовать. Это особенно актуально, если необходимо отследить, в каком источнике впервые появилось то или иное изображение.

Более наглядно весь процесс работы представлен в этом видео. Посмотрите его, если остались какие-либо вопросы.

https://www.youtube.com/watch?time\_continue=9&v=EHB-YHZ9HlQ

На телефоне все выполняется по точно такому же алгоритму:

  • если нужно найти картинку по фото, расположенному во внутренней памяти устройства, достаточно зайти на сайт и нажать «Загрузить фото»;
  • затем кликнуть по кнопке «Выбрать файл» и указать нужное изображение. Дальше начнется анализ и через несколько секунд вам предложат результаты.

Как найти картинку по фото в Яндексе

Сервис Яндекс.Картинки менее известен, чем Google Images, однако тоже имеет довольно внушительный архив проиндексированных изображений – около 5 млрд файлов. Работа ресурса выстроена по аналогичному принципу. Давайте разберемся в этом подробнее.

Загрузить файл можно любым удобным образом: с помощью функции Drag-and-drop, стандартного проводника или же ссылки на источник.

Попробуем искать картинку по ее URL.

Начинаем поиск Вводим ссылку в соответствующее окно

Нажимаем «Найти».

Интерфейс Яндекса Здесь мы видим ту же информацию, что и в Google: картинку в других размерах, похожие изображения, а также сайты, на которых встречается эта иллюстрация

Не совсем удобно, что отсутствует возможность предпросмотра фото. Чтобы увидеть все картинки, необходимо по очереди открыть каждую из них.

Переходим к просмотру похожих изображений.

Качество работы Стоит сказать, что анализ выполнен довольно качественно, и подобранные картинки действительно соответствуют тематике нашего исходника

Их можно выгрузить в виде бесконечной ленты или в формате слайд-шоу.

Tineye.com – первопроходец в поиске по картинкам

Мало кто знает, но именно Тинай был первым сервисом, представившим услугу поиска по фото в интернете. Особенностью этого сервиса является то, что ищет он не по названию или тэгам иллюстрации, а по ее содержимому. Tineye.com анализирует оттенки, расположение объектов и цветовую палитру, после чего выдает максимально похожие варианты.

Русская версия К сожалению, русскоязычный интерфейс здесь не предусмотрен, поэтому мы воспользовались функцией «Перевести на русский». Хотя стоит сказать, что и на английском все очень понятно и доступно

Загружаем исходник. Процесс начинается автоматически и уже через мгновение нам показывают результат.

Фильтр изображений Можно фильтровать картинки по размеру, дате публикации, лучшему совпадению или наоборот – наибольшему изменению оригинала

Как видите, этот сервис имеет меньше функций и возможностей, чем два предыдущих, однако работать с ним так же комфортно и легко.

Есть ли другие способы искать по картинке?

Подводя итоги, трудно сказать, какой из описанных интернет-ресурсов работает лучше остальных, ведь у каждого есть свои особенности и сильные стороны.

Мы хотим рассказать о еще двух программах, с помощью которых можно быстро искать по фото. Они разработаны как мобильные приложения и требуют скачивания на телефон.

Первый сервис - Google Googles. Как гласит описание на Google Play, он позволяет быстро находить информацию о любом объекте, на который вы наведете камеру своего телефона.

Возможности приложения Google Googles может считывать и переводить текст на 8 разных языках

Лучше всего Google Googles распознает картины, книги, достопримечательности, штрих- и QR-коды.

Второй сервис – CamFind. Он больше специализируется на товарах – позволяет сфотографировать понравившуюся вещь и тут же найти подробную информацию о ней. К примеру, если вам нужно сравнить цены в магазинах, найти места продажи или подобрать подобный товар – приложение вам очень пригодится и сэкономит время.

Больше возможностей CamFind можно скачать как для Android, так и для iOS

Эти два сервиса достаточно удобны в использовании и имеют интересный функционал, но, конечно, проигрывают своим собратьям – Google, Яндексу и Tineye.com.