Cloudspace.news logo

Зачем компаниям нужны облачные технологии? 10 преимуществ.

Проще говоря, облачные вычисления - это доступ к вычислительным ресурсам через интернет. Раньше мы запускали и использовали все программы и приложения благодаря программному обеспечению, загруженному и установленному на наш компьютер. Облачные вычисления предоставляют доступ к тем же самым файлам, но через интернет.

Когда вы обновляете свой статус в ВКонтакте, вы используете облачные вычисления. Проверяете баланс на вашем телефоне? Вы снова в облаке. Вы полагаетесь на облачные вычисления для решения множества повседневных задач, будь то отправка емейла или использование программ вроде 1С на работе. Облака становятся нормой и повседневностью. Так, в конце 2015 года порядка 90% британских предприятий в той или иной мере используют облачные вычисления.

Почему так много предприятий начинают применять их в своей работе? Все дело в том, что облачные вычисления повышают эффективность, оптимизируют денежные потоки и предлагают множество преимуществ:

1. Гибкость

Услуги облачных технологий отлично подходят компаниям с быстрорастущими или колеблющимися требованиями к объему необходимой производительности. Если ваши потребности растут, их очень легко масштабировать, используя дополнительные мощности в облаке. Подобная маневренность может дать предприятию действительно неплохое конкурентоспособное преимущество - неудивительно, что именно оно является основной причиной перехода на использование облачных вычислений.

2. Защита от несчастных случаев

Компании всех размеров должны вкладывать средства в безопасность своего оборудования, бесперебойность его работы и возможность аварийного восстановления данных в случае чего. Обезопасить себя от форс-мажоров может и совсем небольшая компания: резервное копирование данных на облачных серверах экономит не только время, но и деньги.

3. Автоматическое обновление ПО

Еще одним замечательным преимуществом облачных вычислений является то, что сервера находятся вне ваших помещений и поля зрения. Поставщики облачных услуг берут на себя ответственность за регулярные обновления программного обеспечения, в том числе и обновлений системы безопасности. Подобные меры позволяют вам свободно концентрироваться на более важных для вашего бизнеса вещах.

4. Свобода от дополнительных издержек

Облачные вычисления исключают необходимость платить за дорогое оборудование. Вы просто выбираете необходимую модель предоставления услуг и платите абонентскую плату. Это очень похоже на модель подписки, которая значительно упрощает денежные потоки внутри компании.

5. Расширение сотрудничества

Когда ваши команды получают доступ к редактированию и обмену файлами в любой момент, они в состоянии сделать намного большее вместе. И сделать это лучше.

6. Работа в любом месте

Благодаря облачным технологиям вы можете быть на работе везде, где есть интернет. При этом большинство серьезных сервисов имеют мобильные приложения, так что независимо от того, какое устройство у вас под рукой, вы не будете ограничены в функциональности. В результате компания может предложить более гибкие рабочие условия своим сотрудникам, чтобы те могли наслаждаться балансом работы и личной жизни без удара по производительности. В одном из исследований сообщалось о том, что 42% работников согласны работать удаленно при условии сокращения зарплаты в среднем на 6%.

7. Управление документами

Чем больше работников и партнеров совместно работают с документами, тем большую потребность предприятие испытывает в свободном и открытом документообороте. До появления облачных технологий сотруднику было необходимо отправлять файл, чтобы одновременно над ним могли работать несколько человек. Результатом таких действий были противоречия между содержимым файлов, общая несобранность и непродуктивность. Большинство компаний со временем начинают расти, а вместе с ними - и растет сложность управления и внешнеэкономической деятельности предприятия. По данным одного исследования, порядка 73% сотрудников вынуждены работать с людьми из других мест и даже часовых поясов ежемесячно. Когда компания делает шаг навстречу облачным вычислениям, все файлы начинают храниться централизованно. Повышенная открытость в итоге означает улучшение эффективности сотрудничества и рационализацию рабочих процессов. Если вы все еще идете по старой дороге, эта причина может стать веским поводом для того, чтобы попробовать что-то более удобное.

8. Безопасность

Потерянные ноутбуки приносят компаниям многомиллиардные проблемы. И потенциально большую потерю несет в себе не устройство, а данные, записанные на нем. В таких ситуациях нет ничего опасного, если вы используете облачное хранение данных. Такие меры безопасности позволяют вам получить доступ к файлам вне зависимости от того, что случилось с вашим ноутбуком. Благодаря некоторым сервисам вы можете даже удаленно стирать данные с потерянных устройств, чтобы они не попали в руки случайным людям или недоброжелателям.

9. Конкурентоспособность

Ищете простой способ повысить конкурентоспособность своей компании? Переход на облачные технологии позволяет действовать быстрее и экономнее, чем раньше. Удобная система оплаты и специализированные приложения, ориентированные на бизнес, позволяют даже небольшим компаниям тягаться с гигантами.

10. Экологичность

В то время как вышеупомянутые пункты изложили преимущества перехода на облачные сервисы для бизнеса, стоит добавить, что это также является достаточно альтруистическим поступком. Когда ваши потребности в мощностях облачных услуг, которыми вы пользуетесь, колеблются, нагрузка на сервера автоматически изменяется. Таким образом вы экономите электроэнергию и снижаете выбросы вредных отходов в атмосферу.

Все еще не хотите перевести свою компанию на использование облачных технологий? А если сложить вместе все 10 преимуществ? Переходите на облачную сторону силы :)

Источник: salesforce.com