Cloudspace.news logo

Che - облачная IDE от Eclipse, которая переосмысляет процесс разработки

Открытое сообщество разработчиков Eclipse представило новую интегрированную среду разработки под названием Che, которая должна помочь координировать рабочие процессы, используя облако. Благодаря этому новая IDE будет доступна из любого локального или удаленного устройства, и даже сможет обеспечивать совместный доступ к рабочим областям.

Che поддерживает все языки и множество расширений. Разработчики могут как создавать свои собственные плагины, так и кастомизировать имеющиеся.

Благодаря рабочим пространствам Che объединяет проекты и среды их выполнения для более слаженного процесса написания кода. Команды могут работать вместе над определенными проектами в отдельных рабочих пространствах, и доступ к ним может выдаваться каждому работнику отдельно (как Channels в Slack).

Рабочие пространства в Che могут быть размещены на локальном сервере, где они будут доступны для удаленной работы. Все сервисы интегрированной среды разработки будут доступны через RESTful API.

В Che также есть предварительный просмотр, благодаря которому вы можете видеть свой код таким, каким его будут видеть пользователи. Данная функция использует Java и JavaScript IntelliSense.

В Eclipse утверждают, что Che является единственной в своем роде IDE с открытым исходным кодом. В то время как хостинг рабочих пространств будет стоить для вас некоторых денег, сама Che бесплатна. Она поддерживает Windows, Mac OS X и Linux. Опционально вы можете запустить Che как составляющую Docker.

Чтобы попробовать новую среду разработки, пройдите по ссылке: Eclipse Che

Источник: thenextweb.com