Cloudspace.news logo

Бесплатные плагины для WordPress: небольшой обзор на начало 2018 года

Ни у одного веб-мастера не вызовет удивления новость о том, что WordPress – это один из фаворитов среди создателей сайтов. Это обусловлено и тем, что в данной системе всегда можно отыскать множество бесплатных плагинов, которые позволяют расширить возможности реализуемых проектов. Они помогают и улучшить функционал, и увеличить скорость загрузки страниц, и повысить безопасность сайта, и «социализировать» его под условия конкретного региона. Сегодня карта бесплатных плагинов WordPress обширна – каждый всегда сможет подобрать подходящие варианты под конкретный случай. Данная статья расскажет вам о том, какие бесплатные плагины для WordPress в 2018 году востребованы среди мастеров наиболее часто.

Бесплатные плагины для WordPress: SEO-оптимизация

Данные плагины для Вордпресс предназначены для улучшения SEO-характеристик сайта. Стоит сразу сказать, что представленные варианты – это мнение опытных веб-мастеров. Но это не гарантирует того, что плагин идеально подойдет для вашего сайта!

All in One SEO Pack

all in one seo packЭто плагин, предназначенный для оптимизации сайта на WordPress, с которым сможет начать работу даже новичок. All in One SEO Pack создан в 2007 году, и на сегодняшний день он является одним из самых популярных и скачиваемых. К основным преимуществам данного бесплатного плагина Вордпресс можно отнести:

  • Поддержка XML карт сайта и изображений.
  • Ускорение загрузки страниц с мобильных устройств.
  • Расширение возможностей канонических URL.
  • Обеспечение СЕО-интеграции для сайтов-магазинов.
  • Автоматическая оптимизация заголовков для поисковиков.
  • Удобная и быстрая настройка All in One SEO Pack

Помните, бесплатные плагины для WordPress и их грамотное использование - это возможность сделать свой сайт в разы лучше, чем у конкурентов!

Yoast SEO

Yoast SEO

Yoast SEO – это плагин для сайтов WordPress, главное предназначение которого – настойка страницы сайта для правильного отображения в поисковиках. С его помощью веб-мастер получает возможность:

  • избежать возможной блокировки или фильтрации сайта со стороны поисковых машин из-за, например, дублирования контента;
  • с максимальным комфортом настроить meta-теги;
  • создать карту сайта;
  • сделать навигационную цепочку «хлебных крошек» и т.д.

Настройка Yoast SEO не вызывает особых затруднений. Ознакомиться с тем, как это сделать, можно здесь.

Open Graph

Плагин Open Graph, который разработан Facebook, отвечает за теги и информацию (изображения, заголовки и описания), которая отображается на стене пользователя в тот момент, когда он решил поделиться записью со своими подписчиками и друзьями. Настройка Open Graph требует определенных умений, навыков и времени – в сети есть множество рекомендация и инструкций, позволяющих решить данный вопрос в два счета.

Плагины Вордпресс для повышения скорости загрузки страниц

Скорость загрузки страницы сайта – немаловажный фактор, который оказывает непосредственное влияние на трафик и посетителей. Мало кто захочет потратить несколько десятков секунд на ожидание, пока искомая информация появится на экране, когда у другого тематического сайта загрузка происходит в разы быстрее. Поговорим теперь о плагинах для WordPress, которые предназначены для повышения скорости загрузки страниц.

W3 Total Cache

W3 Total Cache

W3 Total Cache , по мнению опытных мастеров, является одним из самых функциональных и полных плагинов для оптимизации производительности в Wordpress. Поэтому его используют многие сайты с мировой известностью. Он позволяет увеличить скорость работы сайта за счет повышения производительных возможностей серверы, а также кэширования всех аспектов сайта. Таким образом уменьшается и время отклика, что в современных условиях является немаловажным показателем. Все о настройке W3 Total Cache можно узнать тут.

Яндекс.Турбо

Яндекс.Турбо

Яндекс – это ведущий российский поисковик, который сегодня выпускает огромное количество сервисов и плагинов для оптимизации сайтов под своих роботов. Один из таковых – это плагин Яндекс.Турбо, который автоматически создает на сайте новую RSS-ленту с учетом технических требований поисковика. Говоря о достоинствах данного плагина, следует сказать о следующем:

  • Страницы начинают загружаться в разы быстрее, так как их вес становится меньше за счет оптимизации.
  • Нагрузка на сервис становится ниже.
  • Страницы легко подстраивают под поисковую систему Яндекса.
  • Возможность выбора статистики.
  • Поддержка использования рекламы.

Расширение функционала сайта с помощью плагинов WordPress

На сегодняшний день в арсенале у веб-мастеров может быть множество бесплатных плагинов, которые помогают расширить функциональные возможности сайта. Мы собрали несколько вариантов, которые способны доказать, что плагины для сайта на WordPress – это настоящая сила!

Shortcodes Ultimate

Shortcodes Ultimate

Это достаточно большая коллекция, состоящая из визуальных элементов. Они могут использоваться в редакторе страниц, текстовых виджетах и даже в файлах темы сайта. Shortcodes Ultimate позволяет создавать новые вкладки, блоки, карусели и слайдеры, а также вставлять адаптивные видео. В плагин, который переведен на 9 языков, включены более полусотни шорткодов достойного качества. Он совместим с любой темой WordPress и поддерживает RTL.

Polylang

Polylang

Мультиязычность сайта – это важнейший показатель в современных условиях. И обеспечить его помогает специальный плагин Polylang. Он позволяет создать сайт с возможности опубликовывать контент на разных языках. Например, при желании можно выложить один пост на 6 разных языках.

К основным достоинствам данного инструмента можно отнести:

  • Оптимизированность под современные поисковые алгоритмы.
  • Возможность выбора языка для контента и области его редактирования.
  • Возможность выбора любого количества языков.
  • Удобный и простой интерфейс. С настройкой Polylang сможет разобраться даже малоопытный веб-мастер.
  • Все базовые и необходимые для успешной работы инструменты находятся в бесплатном доступе.

Contact Form 7

Contact Form 7

Если вы владелец интернет-магазина или сайта, который предоставляет какие-либо услуги, то вам обязательно необходимо иметь средства для обратной связи. В решение такой проблемы поможет Contact Form 7 – простой и удобный плагин, а самое главное – бесплатный. По мнению многих, сегодня – это лучший вариант для создания формы обратной связи. И огромное количество скачиваний и установок это доказывают!

С более подробной информацией о работе и настройке плагина для WordPress Contact Form 7 можно ознакомиться в данном видео:

https://www.youtube.com/watch?v=U3TSnHGeJLE

В данной статье мы постарались показать, что бесплатные плагины для WordPress действительно способны принести пользу для вашего сайта, если ими грамотно пользоваться. Надеемся, информация оказалась для вас полезной!