Cloudspace.news logo

Dropbox - облачное хранилище для разноформатных данных

Одним из первых облачных хранилищ является виртуальный диск Dropbox, разработанный в 2007 году студентами MIT. На сегодняшний день им пользуются более 500 миллионов человек, что подтверждает его популярность среди пользователей. Он трактует свои опции следующим образом:

  • безопасное хранение;
  • свободные доступ в любой локации;
  • возможность отправки своих данных по почте;
  • работа с данными.

Интерфейс Dropbox

Со временем дизайн диска стал намного проще, основная цветовая гамма - голубой и белый. Логотип хранилища представлен изображением открытой голубой коробки, что полностью отражает название диска. Вся страница заполнена белым, на главной странице представлена папка с документами, на которой изображен логотип Dropbox.

Безопасное хранение файлов Главная страница виртуального диска

Регистрация в хранилище

Для рассмотрения возможностей диска необходимо пройти этап создания учетной записи. Так, после открытия главной странице необходимо заполнить поле регистрации справа, а именно - имя, фамилию, адрес электронной почты, пароль, а также принять условия обслуживания Dropbox. Для завершения этапа необходимо нажать «Зарегистрироваться». В дальнейшем, для начала работы, если учетные данные не сохранены, нужно открывать окно входа в облако.

Работа виртуального диска

Внесение данных осуществляется путем нажатия на кнопку «Загрузить файлы» с правой стороны страницы.

Доступ из любой локации Домашняя страница пользователя

После выделения файлов на ПК, необходимо определить место, куда документы будут загружены.

Безопасное хранение данный Выбор места загрузки

После внесения документов на диск, они отразятся в блоке «Последние» домашней страницы. При необходимости их удаления достаточно будет нажать на многоточие в верхнем правом углу блока «Последние» и выбрать «Удалить все».

Для непосредственной работы с документами в Dropbox отведен блок в левой стороне домашней страницы «Мои файлы», при его открытии отображаются все загруженные данные.

Интеграция в социальные сети Основной блок

В этом разделе можно ознакомиться с возможностями хранилища, открыв уже хранящийся документ «Начало работы с Dropbox».

Пользователь может воспользоваться дополнительными функциями работы с документами. Для этого необходимо нажать на многоточие напротив файла и выбрать необходимое действие. Так, пользователю предлагается следующее:

  • скачать;
  • поделиться;
  • добавить комментарий;
  • пометить звездочкой;
  • журнал версий;
  • переименовать;
  • переместить;
  • копировать;
  • удалить.

Отправка фотографий по почте Дополнительные возможности при работе с данными

Кроме этого, можно объединить документы в папки или создать общую папку с помощью области справа под кнопкой «Загрузить файлы».

Следующий блок «Общий доступ» предназначен для отображения данных, которыми поделились с пользователем. Для получения файлов, необходимо подтвердить адрес электронной почты с помощью кнопки «Отправить проверочное сообщение».

Доступ к файлам из любой локации Раздел «Общий доступ»

Третьим блоком в списке является «Запросы файлов» - это новая функция, представленная Dropbox. Она предоставляет пользователю возможность загрузки данных через других людей, которые могут как иметь аккаунт в данном хранилище, так и не иметь его. Внесение документов происходит с помощью запроса файла у другого пользователя.

Безопасное хранение документов Третий блок списка

Последний раздел «Удаленные файлы» предоставляет возможность работы с уже удаленными данными. Так, поле справа поможет пользователю найти документы за определенные дату. Кроме этого, файлы из корзины можно восстановить в течение 30 дней.

Выбор тарифа пользователем Блок «Удаленные файлы»

При необходимости пользователь может улучшить свой аккаунт, выбрав наиболее подходящий тариф из предложенных.

Восстановление удаленных файлов Тарифы для расширения возможностей хранилища

Dropbox является надежным хранилищем, имеющим множество поклонников по всему миру. Он поддерживает Windows, macOS, Linux, iOS, Android, Windows Phone и Blackberry.

От других виртуальных дисков его отличает наличие новые функций, как запрашивание документов, а также скрытых возможностей.

Он действует по своему основному предназначению - надежному хранению данных и быстрому доступу к ним в любой локации, не имея при этом таких излишеств, как опция редактирования фотографий. Результаты работы Dropbox поражают: имея узкую специализацию, он не уступает другим хранилищам вот уже 11 лет, что подтверждает количество его пользователей в более чем 500 миллионов человек.