Apple vs Chromebook

Не так давно Apple представила MacOS Sierra на конференции WWDC. Из самых важных фич и нововведений нужно отметить облачную интеграцию системы, которая объединяет и синхронизирует все ваши устройства на операционной системе от Apple.

––––– РЕКЛАМА –––––

Также нельзя было не заметить появление Siri в самой системе. Рассмотрим вместе те самые «нововведения», которыми уже давно обладают большинство Chromebook’ов.

iCloud-650-80

Apple представляла «инновационную» функцию авто разблокировки. Имея рядом со своим Macbook устройство на iOS или watchOS, ноутбук будет автоматически разблокироваться. И всё бы было на самом деле революционно, если бы данная фича не присутствовала давно на Chrome OS.
Так же, на конференции Apple, купертиновцы делали огромный акцент на синхронизации с iCloud, которая сможет облегчит жизнь пользователя, освобождая память и перенося файлы с вашего жесткого диска на облако.

 Photos Memories-650-80
Я не хочу обвинять Apple в безыдейности и присвоении себе функций с других платформ, нет. Все так делают. В конце концов, без Apple так бы и не появились те самые смартфоны, которыми мы пользуемся каждый день.

В любом случае, данные нововведения расширяют функции Macbook’ов и делает его намного удобнее для рядового пользователя.Siri Bubble-650-80

Для Macbook данные инструменты являются лишь дополняющими его первичный функционал. Обладая более мощным ПО и достаточным количеством памяти на жестком диске, лэптоп от Apple обходит Chromebook по мобильности.

––––– РЕКЛАМА –––––

Огромным плюсом является возможность работы и синхронизации между устройствами без интернет соединения. Вы можете шарить файлы через AirDrop, использовать функцию Handoff  для звонков и почты, а также включать режим модема.

Apple Pay-650-80

Apple идёт в ногу и в некоторых моментах обгоняет Google. Универсальный буфер обмена позволяет скопировать видео, картинку или текст на одном устройстве и вставить на другом. Таким образовать вам не придётся тратить время на отправку нужного документа в облака, чтобы затем его оттуда скачать на другой девайс.

То что в Chrome OS и Android скоро появится альтернативная версия универсального буфера обмена — вопрос времени. Быть может Google в будущем удасться удивить нас, и представить ещё более функциональный сервис.

Источник:
www.techradar.com
Набирал на клавиатуре

5 комментариев

  1. Что-то я не могу понять зачем нужен универсальный буфер обмена? Собственно, кто пользуеться Pushbulet, то там эта фича появилась уж год назад.

    • Плюс только в том, что не нужно никуда ничего устанавливать. Так сказать, все фичи Pushbullet уже вшиты в саму систему.

        • Чтобы пользователям яблочных устройств не пришлось лишний раз тыкать пальцами в экран, в поисках данного функционала)

          • Это понятно) Не понятно зачем мне что-то скопировать, например, на смартфоне, чтобы вставить на ПК или наоборот. Хотя если только скопировать телефон в браузере ПК, чтобы вставить в звонилку на смартфоне. Ну и вроде всё.

Имею сказать, что