Cloudspace.news logo

HP привнесет в мир Chrome виртуальную реальность

Виртуальная реальность на Chromebook? В HP думают, что это реально. Компания хочет добавить функции «смешанной реальности» - включая виртуальную реальность и 3D-печать - в ноутбуки и настольные компьютеры, работающие на различных операционных системах, в том числе и Chrome OS.

Главной задачей является расширение возможностей хромбуков. Несмотря на то, что они могут работать и в оффлайн-режиме, большинство задач на них выполняется в интернете. HP приходит на рынок VR иным путем, нежели Oculus или Samsung. В то время, как эти компании занимаются созданием устройств для просмотра 3D-контента, HP собирается предоставлять средства для его непосредственного создания.

Помимо VR, большой частью стратегии «смешанной реальности» является 3D-печать. В этом году HP планирует выпустить 3D-принтеры, благодаря которым, по словам компании, пользователи смогут как никогда раньше легко создавать и печатать 3D-объекты. Гус Шмелден, вице-президент по образовательной деятельности в HP, сообщил, что в Chrome OS эти сервисы придут через веб-сервисы. Несмотря на то, что самые интересные подробности нам еще только предстоит узнать, уже известно, что HP выпустит собственный Chromebook, способный работать с VR-контентом.

Компания уже имеет собственные технические наработки, связанные с интерактивным управлением компьютером. Так, Sprout PC имеет проектор и 3D-камеру, которые способны сканировать предметы и создавать их объемные фигуры на компьютере. 23,6-дюймовый Zvr-монитор позволяет пользователю изменять объекты «в воздухе» с помощью стилуса и 3D-очков.

На данный момент 3D- и VR-технологии компании HP строятся в основном вокруг Windows, потому что эта ОС имеет все необходимое аппаратное обеспечение и драйвера. Да, магию виртуальной реальности можно испытать с помощью средненького телефона и Google Cardboard, но это не сравнится с опытом Oculus Rift, требующим серьезную производительность компьютера. А у Chrome-устройств даже нет дискретных видеокарт, их железо предназначено для работы в сети и рассчитано на облачные вычисления. Именно поэтому для поддержки множеством устройств качественного 3D-моделирования и работы с VR в целом необходимо развитие технологии в веб-среде.

Возможности HP по созданию веб-версии необходимого программного обеспечения кажутся нам вполне реальными, а вам? Будем вместе следить за развитием событий.