Скорость работы вашего интернета зависит не только от провайдера, и, если вы уже давно пользуетесь одним гаджетом – вы наверняка это заметили. Ноутбук со временем начинаете медленнее скачивать файлы из интернета, и если вы не уверены, кажется ли вам – воспользуйтесь для оценки скорости специальные сервисы.

––––– РЕКЛАМА –––––

Оценить скорость работы интернет-соединения

тест скорости
Оценка скорости — залог успешного ускорения

Прежде чем подозревать провайдера в том, что он не обеспечивает вам нужную скорость – ее нужно оценить. Сделать это можно с помощью следующих сервисов:

  • Speedtest.net – «динозавр» по оценке скорости, который разработал свой сервис еще во времена WAP-интернета;
  • SpeedTest.ru – российский аналог популярного сервиса, который знает абсолютно всё о скорости вашего пакетного соединения и предлагает развернутую информацию по параметрам подключения;
  • 2ip.ru – максимально простой и «лёгкий» сервис, который покажет вам скорость в Мбит/с, укажет провайдера и геолокацию.

Если вы пользуетесь смартфоном – можно скачать приложение Speedtest и проводить оценку скорости через него. Одно из преимуществ сервиса – возможность выбрать разные сервера для тестов. Это позволит понять, есть ли у вас локальные проблемы или в низкой скорости интернета виноват магистральный провайдер.

Скорость низкая на Wi-Fi – увеличиваем за счет устранения проблем

роутер для интернета
Проверьте роутер — в 90% случаев «чудит» именно он

Итак, вы измерили скорость домашнего Wi-Fi и увидели, что она ниже заявленной провайдером. Прежде чем предъявлять претензии – стоит разобраться, все ли в порядке у вас с устройствами. Для этого:

  • банальный совет из техподдержки – перезагрузите роутер, поскольку дешевые модели при продолжительной работе далеко не всегда обеспечивают стабильное соединение и могут самостоятельно начать занижать пропускную способность Wi-Fi;
  • проверьте настройки – нет ли у вас ограничений по скорости в роутере, защищена ли домашняя сеть и не зашел ли на маршрутизатор сосед (как показывает практика – взломать Wi-Fi при должном стремлении может даже школьник);
  • оцените уровень сигнала – если роутер стоит в дальней комнате, проблема со скоростью может быть из-за физических помех (стен, мебели);
  • выберите самый быстрый поддерживаемый вашими устройствами стандарт – многие старые роутеры ограничивают скорость интернета, и при наличии 300 Мбит/с от провайдера по Wi-Fi вам может отдаваться только 75 Мбит/с на всех подключенных пользователей;
  • для двухдиапазонных роутеров – используйте частоту 5 Ггц, которая обеспечивает большую скорость при меньшем радиусе покрытия;
  • проверьте прошивку роутера – возможно в существующей были некоторые баги, которые и занижали скорость, и для ускорения интернета дома нужно будет просто ее обновить.

Не всегда эти советы могут полностью решить проблему, поэтому стоит «покопаться» и в ваших смартфонах/ноутбуках.

Плохо работает интернет на устройстве – как ускорить?

причина плохой скорости
Удалите вирусы — они «кушают» ваш трафик

Первым делом не стоит лезть в Гугл с запросом «приложения для ускорения интернета». Их выпущено несколько сотен, но действительно толковых – единицы. Мы советуем начать «разбор полетов» с проверки устройства – обычно проблемой становятся вирусы в компьютере, фоновые загрузки, торрент-клиенты, игры с автообновлением и другие сервисы, которые постоянно потребляют трафик. Итак, общий алгоритм следующий:

––––– РЕКЛАМА –––––

  1. Закрываете все приложения, которые не используете – они могут потреблять трафик в фоновом режиме. Для ноутбуков на Windows стоит также дополнительно убрать неизвестные вам сервисы из автозагрузки (Ctrl + Alt + Del → «Диспетчер задач» → «Автозагрузка»). Так вы сможете не только ускорить работу интернета, но и уменьшить потребление оперативной памяти. Увидеть, кто «кушает» трафик на смартфонах, поможет программа My Data Manager.
  2. Проверьте браузер – в нем может быть забит кэш, что замедляет загрузку новых страниц. Его чистки будет достаточно для существенного ускорения.
  3. Выключите VPN – это средство обхода блокировок при повседневном использовании замедляет передачу данных, и при его отключении вы сможете в несколько раз ускорить интернет на ПК или телефоне.

Почему не стоит использовать сторонние приложения? Многие «ускорялки» интернета на гаджетах никакого практического смысла не несут – все их действие основано на эффекте плацебо. Если хотите ускорить свой компьютер или смартфон – установить программу-чистильщик (типа CCleaner), которая удалит все лишнее из системы. Также лучше установить антивирусное ПО – если трафик в фоновом режиме потребляют вирусы, они будут ликвидированы.

Ничего не помогло – что делать со скоростью интернета

Вот на этом этапе уже можно начинать писать претензии провайдеру, но мы бы посоветовали сбросить устройства до исходных настроек. Не поверите – это тоже очень часто помогает, ведь некоторое вредоносное ПО обычный пользователь без знания проблемы выявить не может.

Медленный интернет
Когда даже улитка быстрее…

Но если восстановление операционной системы не помогло – самое время задать вопрос в техподдержку. Скорее всего, вам скажут, что всё в порядке – таковы реалии. Тогда стоит задуматься о смене провайдера, а для быстрой передачи данных можно временно использовать 4G или соседский Wi-Fi.

 

Набирал на клавиатуре

Сначала писал одни тексты, потом стал писать другие.

Имею сказать, что