Еще несколько лет назад создание качественного визуального контента можно было доверить только профессиональным дизайнерам. Тонкости комбинирования текста, фона и фотографий были доступны далеко не каждому. Сегодня же в интернете представлено множество онлайн-сервисов, позволяющих быстро разработать дизайн, не прилагая особых усилий.  

––––– РЕКЛАМА –––––

Одним из самых востребованных помощников в создании баннеров и постеров является сайт canva.com.

Онлайн фоторедактор Canva — серьезный инструмент?

Canva – это бесплатный конструктор картинок на русском языке. В онлайн-режиме вы можете создавать изображения для соцсетей, блогов, наружной рекламы или раздаточных материалов, пользуясь своими заготовками или архивом сервиса. Делать это можно еще в нескольких приложениях, которые попали в наш обзор онлайн-сервисов для создания баннеров, афиш, постеров и плакатов.

Для мобильных устройств также разработано приложение, позволяющее готовить баннеры, открытки, фотоколлажи, презентации и др. Скачать приложение Canva можно в App Store. На данный момент оно доступно только для iPhone и iPad, но разработчики обещают в скором времени выпустить версию и для платформы Android.

Мобильное приложение Canva

Как пользоваться Canva новичку?

Для входа на сайт Канвы регистрация необязательна, можно зайти с помощью аккаунта Facebook или Google.

Сразу после регистрации Canva.com предложит вам подробный гайд (он очень удобный, просто попробуйте!), где вы сможете ознакомиться с основным функционалом и выполните базовые действия в фоторедакторе.

––––– РЕКЛАМА –––––

Гайд по Canva

После этого можно будет продолжить обучение — кроме гайда есть еще туториал, в котором вам предложат сделать типовой постер из нескольких элементов, отработав базовый функционал Канвы.

Туториал Canva

Для тех, кому этого покажется недостаточно, здесь собраны 30 коротких уроков, на которых можно попрактиковаться в работе с фоном, цветом, шрифтом, иконками и т. д.

Сайт Canva — незаменимый онлайн фоторедактор

По сравнению с другими подобными онлайн-сервисами этот редактор картинок имеет целый ряд преимуществ:

  • около 1 000 000 бесплатных элементов для создания изображений;
  • незаезженные иллюстрации, позволяющие разработать по-настоящему стильный и лаконичный дизайн;
  • много готовых графических продуктов, в которые легко вносить изменения, подрабатывая их под себя;
  • работает Canva.com на русском, поиск картинок в том числе;
  • функция drag-and-drop для упрощения работы.

Архив элементов Canva

Готовую работу при этом можно скачать практически в любом формате (в том числе популярных JPG, PNG и PDF) — сервис предлагает выбрать его под потребности пользователя.

Максимум возможностей — это Canva на русском

Создавать дизайн в Канва можно с нуля или используя уже готовые шаблоны. Размер изображения задается самостоятельно или выбирается из предложенных популярных вариантов. Все макеты разделены на категории: для социальных сетей, событий, рекламы и т. д.

В библиотеке Canva можно найти сотни изображений, иконок, диаграмм, фигур и рамок на любой вкус. Помимо бесплатных, там представлены еще и платные элементы – их можно скачать за 1$ или даром, но с водяной маркой. Использовать можно и свои иллюстрации, загрузив их с компьютера.

Также Канва.ком может похвастаться большим выбором шрифтов, хорошо подходящих для создания инфографики, презентаций, постеров и др. Для совместной работы над дизайном удобно создавать команды из нескольких участников. Бесплатно можно добавить до 10 человек. В ленте дизайнов вы можете увидеть готовые работы других пользователей, поставить им лайки и даже прокомментировать.

Лента дизайнов Canva

Аналоги приложения Canva: лучшее или одно из?

Relay – один из самых достойных аналогов Канва. Содержит большой архив готовых макетов различных графических дизайнов, однако используемые шаблоны не гибкие и правок в них вносить можно минимум. Имеет несколько дополнительных интересных функций, например, создание мокапов. Из недостатков – англоязычный интерфейс и ограничение на скачивание бесплатных изображений (до 10 в месяц).  

BigHugeLabs – необычный сервис для создания постеров, календарей, обложек для CD-дисков, почтовых марок и др. На сайте ни слова по-русски, но благодаря удобству редактора, разобраться в его работе несложно — здесь все типовое.

Аналог Canva

FotoJet – «брат-близнец» сервиса Canva. Имеет меньший функционал и не русифицирован, зато дает возможность бесплатно загружать свои шрифты и художественно обрабатывать фотографии.

Набирал на клавиатуре

Сначала писал одни тексты, потом стал писать другие.

2 комментария

  1. На мой взгляд, необходимо дополнить этот список онлайн-конструктором Wilda.ru.

    Очень качественные и красивые современные шаблоны, удобный и простой редактор, а также потрясающий дополнительный функционал!

Имею сказать, что