На прошлогодней выставке CES 2015 компания Jide представила устройство-клон Microsoft Surface. На этот раз ребята решили сделать что-то более самобытное и не подвели. За прошедший год компания собрала более $1.6 млн на Kickstarter на компьютер Remix Mini, работающий на базе Android OS. Устройство стоит всего $70 и подключается к монитору через HDMI-порт. Во время кампании по сбору денег Jide назвала Remix Mini «Первым настоящим Android-компьютером.»

––––– РЕКЛАМА –––––

Но это не обычная Android OS в пластиковой коробке, а Remix OS — операционная система, имеющая лишь фундамент от зеленого робота (версии Lollipop), а внешне больше напоминающая Windows или Chrome OS. Например, здесь есть меню «Пуск». С правой стороны рабочего стола, как и в Windows 10 или Mac OS X, можно посмотреть список уведомлений. Здесь даже есть клик правой кнопкой мыши! Все максимально похоже на обычный рабочий стол, вы можете запускать приложения в оконном или полноэкранном режиме. И, что самое главное, на Remix OS работает множество приложений для Android, например: Instagram, Microsoft Word, Facebook, Modern Combat 5 и т.д.

Единственным недостатком устройства на данный момент являются его технические характеристики: существует две версии с 1 или 2Гб оперативной памяти и 8 или 16Гб локального хранилища. Впрочем, за $70 и не стоило ожидать большего.

С момента проведения кампании на Kickstarter прошло некоторое время, и вот, какие новости мы узнали на CES 2016: теперь вы можете запустить Remix OS на любом PC или Mac, скачав образ на флешку или раздел диска. Похожее мы уже видели, когда говорили о CloudReady. И самым интересным теперь будет вопрос о необходимости Chrome OS, ведь во многих аспектах использования Remix OS побеждает. Несмотря на небольшие недостатки первой версии, я считаю, что это именно то, чего ждут от Google, когда говорят об их стремлении объединить Chrome OS и Android.

Посмотрим, как будут развиваться события, с каждым годом становится все интереснее 🙂

Скачать Remix OS можно будет с середины января по этой ссылке: http://www.jide.com/en/remixos-for-pc

––––– РЕКЛАМА –––––

Апдейт: читайте наш мануал, как скачать и установить Remix OS на свой компьютер: http://cloudspace.news/kak-ustanovit-remix-os-na-svoj-kompyuter/ 

Источник: theverge.com

Набирал на клавиатуре

3 комментария

  1. Выглядит достойно, но какие преимущества есть перед Chrome OS? Приложения для Android можно запускать и здесь, и там. Вижу пока только недостатки, например: в браузере для android нельзя установить расширения, недоступен весь Chrome Web Store в принципе.

    • Согласись, одно дело — когда приложение для Android запускается через какой-то левый софт или эмулятор, а совсем другое — когда это происходит без таких посредников, напрямую. Отсутствие Chrome Web Store — действительно недостаток на данный момент. Но если Google планирует объединять свои операционные системы, ей будет удобно оставить для браузера только расширения, но никак не программы, которые на данный момент почему-то необходимо запускать через Chrome. Гораздо лучше, когда одна программа в Play Market подходит как для телефона, так и для планшета или ноутбука. Да и вообще для того, чтобы разница между интерфейсами для десктопом и смартфона была минимальной, необходимы хоть какие-то шаги. И на мой взгляд, Remix OS — очень большой шаг в эту сторону.

      • Согласен, с той точки зрения, что большинство текущих приложений в Chrome Web Store – барахло 🙂 Думаю, уже в этом году гугл сделает запуск android приложений нативный (сейчас он в бете, а будет, вероятно, — в виде плей маркета). А там и разница между Chrome OS и Андроидом почти сотрется.

Имею сказать, что