Cloudspace.news logo

Как следить за временем онлайн

Вопрос учета времени в настоящее время стоит остро. Достаточно часто встречаются ситуации, когда человек не следить за временем, которое, к сожалению, уплывает как вода.

Из личного опыта — мониторинг своего времени является одним из элементов успеха.

Во время выполнения какой-либо услуги, человек может с легкостью отвлечься на 5-10 минут, а к концу выполнения задания получить легкий диссонанс в голове. Ведь он рассчитывал потратить на задание 4 часа своего времени, а затем заняться другим делом, но в итоге задание было выполнено за ~5 часов, почему?

Причиной как раз таки послужило то, что человек каждый час отвлекался на что-то по 5-10 минут, что в итоге саккумулировало лишний час, который по сути не был оплачен.

Почитайте нашу статью на тему как вести учет финансов онлайн.

Да и при этом отнял часть времени на другую деятельность, которую требовалось сделать после оказания услуги.

Чтобы детально понять, что случилось со временем, можно воспользоваться рядом сервисов для мониторинга времени. Пожалуй, начнем.

Toggl

Интуитивно понятный (имеется мануал) и простой тайм-трекер для учета вашего времени.

Первым делом регистрируемся в сервисе, без данного действия в нашей статьей — никуда.

Очень удобной фишкой является то, что вы сразу, без изучения функционала сервиса можете начать отслеживать время для осуществления какой-либо деятельности.

На скриншоте ниже нужно сделать всего 2 действия — описать свою деятельность в колонке “What are you working on” и нажать на таймер, чтобы время пошло.

Создаем задание

Затем вы можете детально настроить ваш проект, выбрав “Create a project”. Вам будет предоставлена возможность назвать ваш общий проект, например, когда вы работаете с одним заказчиком.

Добавить к проекту теги также легко.

Сделать его приватным, видно будет только вам и людям, которые находятся в вашей команде, или публичным.

Настраиваем задание

По окончанию работы, достаточно в верхнем правом углу нажать “Стоп”.

Но вы можете продолжить уже сделанную работу, выбрав, собственно, саму работу и нажать кнопку “Старт”.

В колонке “Dashboard” вы можете детально посмотреть, что делали на неделе/месяце/в году.

Сервис интуитивно на диаграмме покажет, на какой проект вы потратили львиную долю времени, а на какой самым минимум.

Мониторим задания

В колонке “Reports” имеется подробный отчет о вашей деятельности.

Здесь вы можете отфильтровать вашу деятельность по проектам, тегам, командной или личной работе.

Детализировано узнать о каждом проекте, например, отчет покажет, что вы начали работа в 13:00, закончили в 13:30, а потом продолжили ее в 13:45 и закончили уже в 15:20.

Изучаем отчет

Премиум вопрос. Как и в большинстве сервисов — имеется платный функционал, например, бесконечное количество членов в командной работе. На выбор 2 пакета: Starter и Premium, 9 и 18 USD соответственно.

Сервис доступен на мобильных устройствах и в виде расширения для Chrome.

Gmail Time Tracker

Рассмотрим узкоспециализированный сервис в виде расширения для Chrome, которое подойдет для людей. которые тратят много рабочего времени работая с почтой.

Устанавливаем расширение

Особенно данное расширения подойдет тем людям, у которых работодатель требует отчет о времени, сколько вы провели, отвечая на почту.

Устанавливаем расширение в браузер, после оно попросит вас залогиниться в нем и собственно готово.

В правом верхнем углу у вас появится таймер, который одним кликом можно остановить/запустить.

Нажимаем паузу

Расширение работает в фоне, поэтому можно не заботиться о том, что оно может быть не запущено или остановилось.

TopTracker

Помимо мониторинга времени, данный сервис предлагает возможность сохранять подробную информацию о самой деятельности, которая ведется, например, сохранением скриншотов. Чего только стоит функция в 2 клика переключения с профиля фрилансера на работодателя.

Не забываем о регистрации на сервисе.

Советуем прочитать нашу статью на тему как вести заметки онлайн.

Попав на главный экран сервиса, создаем новый проект - “New Project”, даём ему имя и можем пригласить в него несколько друзей.

Создаем проект

После же вам требуется начать какую-либо деятельность, переходим в раздел “Web Tracker”, где показан наш проект, нажимаем на кнопку “Старт”, и можно дать короткое описание деятельности в проекте на данный момент.

Создаем задание

В разделе “My Activities”, вы можете подробнее посмотреть о вашей деятельности или же добавить деятельность, которую вы не смогли “засечь”.

А раздел “Reports”, в подробностях и с графиками отразит всю проделанную вами работу.

К тому же вы можете подключить функцию по отражению платежей. Сервис будет показывать, сколько на тот или иной проект вам пришло денег.

Подключаем карту к сервису

К удивлению, в данном сервисе отсутствует премиум план, имеющиеся функции бесплатны.

Сервис доступен в виде десктоп версии для Windows и OS X.

Harvest

После регистрации на сервисе, где вам предлагается настроить ваш аккаунт. Начиная от профиля аккаунта, для личных целей или же для фриланса, до настройки валюты, формата даты.

Для того, чтобы начать мониторить вашу деятельность, создаем проект, где вводим переменные, которые вводили в прошлых сервисах, имя проекта например. К слову, вы можете выбрать как оплачиваем, так и неоплачиваемые проекты.

Создаем проект

После же переходим в раздел “Time” и нажимаем “New Entry”, где выбираем наш проект и задание. После чего пойдет таймер.

Создаем задание

Во вкладке “Expenses”, вы можете с легкостью ввести учет расходов на проект. Выбрали проект. раздел расходов и ввели сумму, готово!

Добавляем расходы на проект

Вкладка “Projects”. Здесь вы можете подробно следить за вашими проектами, экспортировать их и совершать любые действия, от изменения проекта до его архивирования или удаления.

Вкладка “Reports” представляет собой полный отчет. Здесь вы можете детально следить за проектами, задачами и участниками вашего проекта. Сколько было потрачено времени, какой прогресс ваших проектов.

Изучаем отчет по проектам

К слову о премиум функциях, здесь мы их не нашли.

Сервис доступен как на мобильных устройствах, так и в виде расширения для Chrome.

Заключение

Тайм-трекинг достаточно полезная функция в повседневной жизни. Использовав один из сервисов выше, вы сможете оптимизировать ваше время, не только повысив свой доход, но и дисциплинировать себя. Ведь попросту потраченное время не принесет никакой вам пользы, а время имеет свойство исчезать насовсем.

Почитайте также о том, как сохранить скриншот онлайн.