Cloudspace.news logo

Как вести учет финансов онлайн?

Самые лучшие инвестиции — в знания

Тема учета и ведения финансов в настоящее время стоит остро. Мало кто-то задумывается о том, что ведение своего благосостояния до последней копейки благоприятно сказывается на понимании того, а куда уходят деньги? А могу ли я в себе в следующем месяце позволить новую резину в машину? Я же не покупал ничего в этом месяце, а отложить так и не смог.

Если позволите, то в данной теме можно провести аналогию с питанием. Как бы мы не пытались похудеть или набрать вес, требуется ввести определенный учет потребленных калорий и баланса БЖУ. Ибо одним прекрасным днем, пытаясь похудеть уже 2 месяц, вы поймете, что ни на шаг не приблизились к своей цели и лишь по одной причине — вы не учитывали потребление большого количества углеводов, в виде, например, булочек.

Также и с финансами, решив накопить на новенький автомобиль вы приходите к выводу о том, что за 2-3 месяца отложили только на один кузов для него. Из-за чего? А из-за того, что мелкие траты, которые вы не учитывали, очень сильно “били” по вашему бюджету, хотя от этих трат можно отказаться вовсе.

Существует масса возможностей ведения учета финансов, банальный листок с бумагой и ручкой помогут вам решить вопрос, а где можно сократить траты, а где можно их увеличить.

К слову, прочтите нашу статью на тему платёжные системы для фрилансеров.

Но мы поговорим о более практичных и удобных сервисах, с помощью которых вы сможете ввести не только личный учет своего бюджета, но и всей семьи.

Пожалуй, начнем.

Дзен-мани

Данный сервис является “основателем” учета финансов в российском секторе.

После легкой настройки аккаунта, вы сразу же попадаете на страницу обзора вашего бюджета.

Выберите нужно вам действие

Основной ячейкой учета является ваш бюджет, который вы можете настроить на месяц или год, так намного проще достичь планируемой цели.

Категория бюджет разделена на множество факторов расхода, которые, к слову, вы можете убрать или добавить. Здесь и образование, и подарки, и деньги. Категорий много.

Настройте Ваш бюджет

К тому же вы можете поставить себе цель, выбрав соответствующую иконку на странице бюджета. Там же вам нужно выбрать необходимую сумму для достижения цели, когда вы хотите ее достичь и сколько могли бы откладывать.

С помощью вкладки “Транзакции”, вы можете добавить последние доходы, расходы, переводы и долги.

Достаточно интуитивное добавление различных категорий — выберите день в месяце, когда произошла какая-то транзакция, укажите ее сумму и куда она пришла/ушла.

Внесите транзакции

К тому же, вы можете добавить планируемые и повторяющиеся транзакции, будь это перевод или доход, аналогичным способом.

Не забываем добавить ваши имеющиеся счета. Их количество не ограниченное, можете добавлять как наличные счета, так и кредитные. Хотите в USD валюте? Пожалуйста, валют на выбор много.

Выберите валюту

Подробные отчеты — очень полезная функция для нашей темы. Во вкладке “Отчеты”, вы можете посмотреть ваши доходы как в чистом виде, так и за вычетом расходов.

Возможно сравнить несколько периодов, чтобы наглядно посмотреть, в каком месяце вы потратили максимальное количество денег, а в каком минимальное.

Посмотрите отчет

Сервис является платным и предоставляем вам бесплатный период в течение 12 дней.

Платная подписка на месяц стоит 99 рублей, на год 499 рублей и навсегда 1 249 рублей. Для чего нужна премиум подписка, помимо основного функционала? Так это для полного доступа к карте расходов и бюджету с целями, и полный функционал мобильных приложений, которые к слову имеются. К слову, мобильные приложения умеют распознавать смс, которые получены от банка. Оплатили что-то в магазине? Пришло уведомление и приложение добавило расход в ваш бюджет.

EasyFinance

В отличии от предыдущего сервиса, данный предоставляет гибкую настройку аккаунта при регистрации.

Из гибких настроек — выбираете валюту, в какой будете вести учет финансов, тип аккаунта, семейный или личный, имеются ли у вас расходы на автомобиль, а жилье арендуете или в своем живете?

Пройдите настройку

Настройте ваш доход и ваши расходы, и затем заполните ваши счета.

Для работы с финансами у вас имеются 5 основных вкладок.

Инфо, в котором представлены основные категории — доходы, долги, бюджет, деньги, общее финансовое состояние и отдельная категория — финансовые цели. Наведя курсор на определенную категорию, у вас появятся подсказки.

Узнайте ваше финансовое состояние

Вкладка “Учет” достаточно понятная и информативная. Она отражает ваши операции, можно выбрать отражения за день, неделю, месяц, год.

Можете поработать с категориями, куда заносятся данные о ваших расходах в различных сфера и соответственно доходы.

Вкладка “План”. Здесь вы подробно заполняете ваш бюджет, как по расходам, сколько вы планируете тратить в какой-то сфере, а сколько вышло фактически, так и по доходам.

Настройте бюджет

Также можете поставить себе финансовые цели самостоятельно, либо выбрать из популярных, по типу “Отдых”, “Автомобиль” и прочее. К тому же можно рассчитать соответствующие суммы в разделе кредитный/депозитный калькульятор.

В разделе же “Календарь”, заносятся данные об определенных транзакциях, достаточно выбрать день и заполнить данные, от суммы потраченной или полученной, до комментариев и меток.

Внесите транзакцию

Финальная вкладка — “Отчеты”. Выбрав определенный период, например месяц. вы можете подробно посмотреть, что происходило с вашим бюджетом.

Никуда не делась премиум подписка. Вы можете пользоваться сервисом бесплатно и только базисными функциями, либо вы можете оплатить подписку, их здесь 3 — Light Pro, Medium Pro и Full Pro, которая дает различные плюшки по типу автоматической синхронизации операций из банков, продвинутые отчеты и прочее.

Приложение для мобильных устройств данного сервиса имеется.

Также будет интересно прочитать нашу статью на тему как вести заметки онлайн.

ХаниМани

Данный сервис гласит, что потратив 15-20 минут в неделю, вы сэкономите кучу денег и избавитесь от стресса.

Итак, в нашем распоряжении имеются 4 активных поля: счета и конверты, календарь, список и отчеты.

Добавьте счета

В первом разделе вы заполняете данные по вашим счетам, количество денег, валюту и прочее. затем же может импортировать ваши транзакции из CSV файла.

Конверты же нужны для того. чтобы посмотреть. сколько вам нужно всего потратить на запланированную цель и сколько у вас останется в свободном доступе.

Внесите расходы

Раздел “Календарь”. Он работает по тому же принципу, что и в вышеописанных сервисах. Выбрали день и вид транзакции, занесли фактический расход/доход, либо планируемый расход/доход, готово.

В разделе “Список”, можно удобно отсортировать ваши данные по счетам, конвертам, по транзакциям и прочему.

Посмотрите на график отчета

“Отчеты” же делятся по месяцам и сколько всего денег. Все они разделены н интуитивно понятные графики, которые отражают все ваши транзакции.

Это же была самая “вкусная” часть сервиса, теперь поговорим о немного горьковатом — подписке. Пробный период длится 30 дней, после же вам нужно либо оформить подписку, стоимость которой снижается, если брать на год или два, или же искать себе аналог. Самый оптимальный тариф на год за 2 330 рублей или же 3 USD в месяц.

DrebeDengi

В данном сервисе, естественно после регистрации в системе, сразу же предлагается ввод транзакций.

Выбираете тип транзакции, дату совершения, сумму, источник и по надобности комментарий к транзакции.

Внесите трату

В “Планирование бюджета” все просто, выбирает тип транзакции, например расходы, и месяц, а в нем уже конкретно указываете планируемые расходы и затем фактические. Имеется удобный график суммарного остатка.

Накопления и список покупок. Здесь вам предоставляются блоки, которые вы можете создавать и удалить. Суть данных блоков заключается в том, что вы ставите ваши покупки, желания в очередь.

Добавьте покупки

Собственно раздел “Отчеты” включает в себя как графики, так и историю вашего бюджета.

Для удобства поиска сделаны критерие, вы можете отсортировать ваш отчет по транзакциям, по периоду, валюте и так далее.

Что же до подписки, то здесь лояльнее, чем например в ХаниМани. Вы можете пользоваться сервисом бесплатно, а платная подписка, которая к слову стоит 599 рублей в год, предоставит вам планирование бюджета, синхронизация с разными устройствами, загрузка отчетов в Excel и прочее.

Сравните тарифы

Приложение данного сервиса есть как для Android, iOS и Windows Phone, так и имеется десктопная версия.

Заключение

Учет финансов является полезным инструментом в повседневной жизни, если все расходы и доходы не умещаются в вашу собственную память. Досконально рассчитывайте ваш бюджет, ведь в неделю надо всего навсего потратить ~20 минут, но при этом вы будете точно знать, куда и когда уходят ваши средства, легче будет добиваться финансовых целей. Во всем этом вам помогут различного рода сервисы, как с платной подпиской, если можете себе позволить, так и с бесплатой.

Почитайте также о том, как сохранить скриншот онлайн.