Передаем привет всем копирайтерам, дизайнерам, журналистам и верстальщикам! Эта статья написана специально для вас и призвана познакомить с таким замечательным сервисом бесплатных русских шрифтов для Photoshop, как «Google Fonts».

––––– РЕКЛАМА –––––

Уверены, что многие слышали об этом сайте и, наверное, даже пользуются им. Однако для тех, кто ничего о нем не знает и видит это название первый раз, мы написали небольшую статью.

Fonts.google.com – библиотека шрифтов на 22 языках мира.

Арабский, вьетнамский, корейский, английский и конечно же русский! Сайт fonts.google.com предлагает большой сборник стилей шрифтов для Photoshop на разных языках мира, в том числе и русские шрифты.

Функционал сайта очень простой. Никаких лишних баннеров, кнопок, разделов и переходов. Основная страница представлена в виде эскизов с изображением шрифтов, их названием и количеством разновидностей стилей в одном пакете.

Бесплатный ресурс векторных шрифтов
Большой размер эскизов позволяет с удобством разглядеть все элементы текста и выбрать подходящий для себя стиль.

В меню сортировки есть несколько параметров поиска.

  1. Категории стилей: с засечками, написанные от руки, моноширные;
  2. Отображение шрифтов по популярности, количеству скачиваний или дате добавления;
  3. Тип языка: 22 варианта на выбор;
  4. И по размерам;
Шрифты
Выбор метки «Cyrilliс» высветит шрифты только на русском языке.

На панели предпросмотра шрифта можно задать конкретные параметры отображения текста: размер, стиль (курсив, жирный, жирный курсив, полукурсив и т.д.) и готовые примеры: абзац, цифры, текст и символы.

––––– РЕКЛАМА –––––

Русские шрифты для Photoshop
Пример настройки стиля шрифта.

Чтобы скачать нужный шрифт надо нажать на кнопку «плюс» в правом углу эскиза образца. Сайт сразу же предлагает нам две ссылки на HTML-код или CSS-стиль. Язык и разновидности шрифта также кастомизируются. Можно скачать полный пакет либо выбрать только те параметры, которые вам необходимы.

Шрифты
Код для копирования уже готов.
Онлайн шрифты на русском
Полная кастомизация выбранных параметров перед скачиванием.

За один раз вы можете скачать неограниченное количество шрифтов, нажав сразу несколько «плюсиков» и тем самым поместить загружаемый материал в один архив.

Полезный совет: Там, где есть место красивой надписи всегда будет не менее красивая картинка. Читайте свежую статью о том, где взять бесплатные векторные изображения в хорошем качестве!

Набирал на клавиатуре

Имею сказать, что