Cloudspace.news logo

Lenovo анонсировала новый ThinkPad 13 Chromebook

Lenovo различными силами пытается диверсифицировать модельный ряд своих устройств на базе операционной системы Chrome O. На этот раз она выпустила модель ThinkPad 13 Chromebook, которая является чем-то средним между стандартным Chromebook и моделью ThinkPad для учебных заведений. На самом деле, новая модель ThinkPad 13 доступна не только с Chrome OS, но и с Windows. Модификация с последней ОС имеет даже больше вариантов выбора технических характеристик.

Корпус нового ThinkPad выполнен из ударопрочного пластика и имеет усиленную конструкцию, как и положено ноутбуку этой серии. Клавиатура имеет стандартные для 13-дюймового ноутбука размеры, а вот трекпад оказался даже чуть больше обычного.

По краям можно увидеть два порта USB 3.0, USB Type-C (который также используется для зарядки) и HDMI-выход.

Как и Dell Chromebook 13, модель от Lenovo предлагает различные варианты технических характеристик своего Chromebook 13. Доступны модификации с процессорами i3 и i5 (а по умолчанию - Celeron), а также до 8Гб оперативной памяти и 32Гб локального хранилища.

Уже в базовой модели вы получите FullHD-дисплей с TN-матрицей, но также у вас будет возможность выбрать IPS-матрицу, которая лучше и, соответственно, дороже.

Lenovo заявляет о 10 часах работы от батареи, но на деле этот показатель будет зависеть от того, насколько мощный и энергоемкий процессор вы выберите и как сильно будете его нагружать. Благодаря емкому аккумулятору модель ThinkPad Chromebook 13 будет весить порядка 1.4 килограмма, что довольно-таки немало.

thinkpad-13-chromebook-5

Несмотря на то, что Windows-модель будет доступна с апреля, желающим купить Chromebook придется ждать выхода модели на рынок до июня. Стартовая цена ноутбука будет составлять $399 - достаточно дорого для такого хромбука, но для прочного и быстрого ThinkPad, созданного специально для учебной деятельности, может быть достаточно.

Источник: androidcentral.com