Cloudspace.news logo

Топ-5 сервисов для распознавания документов и фото онлайн

Инструменты и сервисы для распознавания документов и фото онлайн позволяют моментально получить готовый к редактированию текст с любых картинок или скан-копий.

Онлайн OCR-системы или технологии будущего

Распознаванием текста многие занимались ещё в далёкие двухтысячные, когда сервисов проверки на антиплагиат практически не существовало, а имеющиеся работали очень посредственно. Сейчас же эта технология используется в основном либо для оцифровки старых документов, либо для быстрого внесения правок в готовые работы без электронных исходников. В остальных же случаях информацию обычно можно найти в сети, просто вбив в поисковую строку несколько слов из текста.

Именно поэтому популярностью пользуются онлайн-системы для распознавания текстов – они дают возможность моментально оцифровать несколько страниц, не устанавливая на свой компьютер специальное, порой дорогостоящее, ПО. О них мы и поговорим.

Условия теста инструментов для распознавания

Выдача «Яндекса»

Чтобы не быть голословными и не сотрясать воздух громкими заявлениями, мы подробно расскажем о том, как выбирали 5 сервисов для тестирования. Первые 3 инструмента были выбраны на основании выдачи «Яндекса» по запросу «распознавание текста онлайн», остальные – по данным остальных подобных обзоров. Сравнение их работы проводилось по одной и той же картинке – фотографии документа среднего качества. При подведении итогов не учитывалось то, что ряд сервисов предлагает распознать текст онлайн бесплатно, а ряд – только на условно-бесплатных условиях.

Популярные, но не совсем бесплатные сервисы распознавания

Начнем мы обзор из двух очень популярных онлайн OCR-систем, которые в «Яндексе» расположились на первых строчках. Их объединяет не только известность и неплохое качество – оба сервиса условно-бесплатные и предлагают распознать безвозмездно только по 10 страниц текста в формате JPG или PDF.

Convertio – всесторонний инструмент для работы с документами

Сервис Convertio

Ссылка: https://convertio.co/ru/ocr/

В пользу этого сервиса говорит его обширный функционал с одной стороны и простота выполнения самого распознавания с другой. Вы просто загружаете файл с ПК или облака, выбираете все используемые в нём языки, устанавливаете формат для экспорта и вводите капчу. После этого ждете несколько минут, пока сервис для распознавания онлайн проведет анализ файла, и получаете результат. Ошибок в тексте обнаружено не было, качество у этого сервиса на 5 из 5 баллов. Тут есть также возможность экспорта в облачные хранилища.

FineReader – популярная OCR-система теперь и в онлайн

Abby FineReader

Ссылка: http://finereaderonline.com/

FineReader онлайн позволяет делать всё то же самое, что и Convertio, только 10 страниц для распознавания вам начисляются только после регистрации и подтверждения почтового ящика. С качеством у самой популярной в первом десятилетии XXI века программы для распознавания всё отлично, ошибок в итоговом документе также нет. Функционал точно такой же, как и у первого сервиса: выбираете файл, язык, формат экспорта и запускаете распознавание. Также реализована работа с несколькими «облаками»: Evernote, Google Drive, Dropbox и OneDrive.

Совершенно бесплатные, но неизвестные инструменты для сканирования

В этой категории речь пойдет о трёх сервисах, из которых только первый можно считать известным – он в выдаче «Яндекса» расположился по соседству с онлайн системами от Abby и Convertio.

img2txt: простой, доступный, понятный

img2txt

Ссылка: https://img2txt.com/ru/

Это самый простой из всех рассмотренных в этом обзоре сервисов. Вам нужно просто загрузить файл и запустить его распознавание, не указывая никаких дополнительных данных. После анализа сайт сам предложит выбрать язык текста (обычно он уже подобран, нужно только согласиться) и запустит непосредственно распознавание, очень быстро отобразив результат в виде обычного текста. Недостатки сервиса – отсутствие форматирования (из-за использования txt-формата) и не всегда чёткое распознавание текста в местах с тёмным фоном (первые 2 инструмента справлялись лучше).

OnlineOCR и FreeOCR: не для русского языка

OnlineOCR

Ссылки: https://www.onlineocr.net/, http://www.free-ocr.com/

Мы не стали отдельно рассматривать 2 сервиса, встречающиеся в других обзорах, поскольку они не предназначаются для русского языка. Качество полученного текста для фото хорошего качества получилось очень плохим, вряд ли результат будет лучше для других фотографий или документов. Работают сервисы по той же схеме, что и все остальные (кроме инструмента img2txt): вы выбираете фото, язык, тип документа (в OnlineOCR) и запускаете распознавание текста онлайн.

Резюме

gallery columns=“6” ids=“3099,3097,3098,3096,3095,3094”]

По итогам анализа можно сделать выводы, что популярные условно-бесплатные решения гораздо лучше подходят для распознавания текстов, чем полностью бесплатные. К тому же, некоторые рассмотренные в рунете сервисы и вовсе оказались профнепригодны – для работы с документами на русском языке их использовать нельзя. Наглядные примеры результатов сканирования приведены выше.