Cloudspace.news logo

Яндекс.Навигатор – удобный доступ к карте в режиме офлайн

Среди всех мобильных приложений, существенно облегчающих жизнь современному человеку, особое место занимают навигаторы – именно они спасают нас в ситуациях, когда нужно быстро сориентироваться в незнакомом месте. Сегодня мы рассмотрим один из самых известных сервисов – Яндекс.Навигатор.

Основные возможности и настройка приложения

Для того, чтобы скачать Яндекс.Навигатор на смартфон, достаточно перейти по ссылке в Google Play Маркет и нажать «Установить». Приложение абсолютно бесплатное, и в отличие от многих подобных сервисов, полностью исключает какую-либо рекламу.

Интересные функции Из интересного – озвучивать маршрут можно голосами знаменитостей – Басты, Гарика Харламова, Василия Уткина и др.

К недостаткам Яндекс.Навигатора можно отнести отсутствие привязки к общественному транспорту. Все маршруты здесь выстраиваются так, чтобы вы могли добраться до пункта назначения только пешком или на машине. Во всех остальных случаях предлагается использовать Яндекс Транспорт онлайн для отслеживания автобусов с компьютера.

Яндекс.Навигатор: как построить маршрут в офлайн-режиме

Однозначно, самым большим преимуществом Яндекс.Навигатора является возможность пользоваться приложением без доступа к интернету. Для этого нужно заранее скачать карты нужных вам областей – сделать это можно в настройках. Указываем в поиске свой город и сохраняем на телефон.

Скачиваем карты Само приложение занимает примерно 100 МБ памяти, а установленные карты – от 1 МБ до 1 ГБ

Далее вводим в строке поиска нужный адрес или просто кликаем на значок интересующего заведения. Нажимаем кнопку «Поехали!», после чего программа выстроит путь до цели.

Маршрут прокладывается с учетом всех необходимых факторов: пробок, ремонтных работ, платных дорог и т.д. Сервис предложит сразу несколько вариантов с обязательным указанием времени в пути, вам останется лишь выбрать оптимальный. Удобно, что весь процесс является динамичным, поэтому, как только по пути следования появляются какие-либо изменения, программа сразу оповещает вас об этом.

Использовать сервис вы можете даже в путешествиях – для скачивания доступны карты России, Украины, Беларуси, Грузии, Турции, Абхазии и др. Для крупных городов есть возможность отслеживать свободные места на парковке. Также в программе отображаются участки, где парковаться запрещено.

Сервис также может мониторить скорость вашего передвижения и сигнализировать о превышениях. Это особенно удобно, когда вы едете по незнакомым трассам, где легко не заметить соответствующие дорожные знаки.

Возможности интерфейса Кстати, сама карта может быть визуализирована в двух видах: «Схема» или «Спутник»

Как видите, даже без использования интернета сориентироваться на местности можно очень легко. Единственное, что не получится отслеживать ситуацию на дорогах и парковках в режиме реального времени. Если хотите подробнее узнать о том, как эффективно пользоваться программой во время поездки на автомобиле, можете посмотреть наше видео.

https://www.youtube.com/watch?v=JAEDZrJWcIM

Пользуемся Яндекс.Навигатором на компьютере

Если вы хотите пользоваться сервисом на своем ПК, придется немного заморочиться, ведь компьютерная версия пока не разработана. Однако выход из положения есть, и он довольно несложный – необходимо установить программу BlueStacks и через нее заходить в Яндекс.Навигатор.

Шаг 1. Скачивание

BlueStacks – это один из самых известных и удобных эмуляторов Android на ПК.

Процесс скачивания Скачивать его рекомендуется на родном сайте, где вы точно не столкнетесь с вирусами

Шаг 2. Запуск

Далее нужно инсталлировать и запустить эмулятор, после чего указать свою учетную запись в Google.

Шаг 3. Установка

Когда процесс авторизации будет завершен, останется только найти в меню вкладку Play Store и скачать там приложение Яндекс.Навигатор. Пользоваться им можно будет точно также, как и на смартфоне.

Делаем выводы

Итак, подытожим. Однозначно, Яндекс.Навигатор – это отличный инструмент, позволяющий легко добираться до пункта назначения, ориентироваться в незнакомых местах и быстро мониторить ситуацию на дорогах.

Достоинства приложения:

  • полностью бесплатное использование;
  • интерфейс на русском языке;
  • хорошая детализация карт;
  • возможность работы без доступа к интернету;
  • множество дополнительных полезных функций.

Недостатки:

  • карты крупных областей занимают много места на телефоне;
  • нет возможности выстроить маршрут с использованием общественного транспорта.

На наш взгляд, по своему функционалу и удобству эта программа выгодно отличается от большинства конкурентов, поэтому если вы ищете надежного помощника, Яндекс.Навигатор – лучший выбор.