Cloudspace.news logo

Яндекс Драйв – бесплатный сервис для каршеринга

В феврале этого года компания Яндекс порадовала жителей Москвы и Подмосковья запуском своего нового приложения – сервиса для каршеринга Яндекс Драйв. Автопарк насчитывает более 700 машин, пока доступны модели Kia Rio, Kia Rio X-Line и Renault Kaptur. Приложение максимально быстро получило популярность у автолюбителей и стало самым используемым софтом для каршеринга в России. Давайте рассмотрим подробнее, чем же оно обязано такому успеху.

Как выбрать машину в Яндекс Драйве

Сама услуга каршеринга сейчас распространена только в Москве и Санкт-Петербурге. Яндекс Драйвом же могут пользоваться лишь москвичи, однако сотрудники компании обещают, что в ближайшие несколько лет такая возможность появится у жителей еще 10 крупных городов России.

Скачать приложение можно через Google Play или App Store. Для начала необходимо авторизоваться в программе, после чего подтвердить свой номер телефона.

Значки Авто, которое вы взяли в аренду, загорается красным цветом

Из удобных фишек отметим возможность помигать фарами, чтобы вы могли быстро найти машину. Особенно это удобно на больших парковках, где отыскать нужное авто не так-то просто. Также можно заранее включить прогрев, чтобы максимально сэкономить свое время. Казалось бы, такая мелочь, но автолюбители в один голос говорят спасибо разработчикам приложения за эту удобную функцию.

Еще одна вещь, за которую водители благодарны – возможность оставлять после своей поездки машину с пустым баком. К слову, оставшийся объем топлива в каждом авто отображается в приложении, так что можно быть уверенным в том, что неприятных сюрпризов у вас точно не будет.

Доступный каршеринг с Яндекс Драйвом

Перед поездкой необходимо проверить документы: СТС, страховку и топливную карту, а также наличие повреждений автомобиля. В приложении также можно поставить оценку машине по 5-балльной шкале. По любым вопросам есть возможность оперативно связаться с менеджерами сервиса, сообщив им о каких-либо проблемах. Важно сделать это до начала поездки, чтобы точно избежать любых недоразумений.

В отличие от некоторых других каршеринговых систем, здесь не предусмотрена зарядка для телефона, что очень огорчает. Зато в каждой машине установлен планшет с программой Яндекс Авто. Только вот относить это к достоинствам или к недостаткам, не совсем понятно. С одной стороны, удобно, что нет необходимости заморачиваться насчет своего навигатора, ведь есть встроенный. В нем же – радио, прогноз погоды и голосовое управление. С другой стороны – качество работы этого приложения оставляет желать лучшего: иногда барахлит навигация, радиостанции переключаются сами по себе, а сама программа может внезапно перезагрузиться.

Расширенные возможности Но тем не менее, сама идея отличная, и с Яндекс Авто поездки однозначно приятнее, чем без него

Итак, подводя итоги, отметим следующие особенности сервиса:

Плюсы:

  • удобный поминутный тариф;
  • большой автопарк;
  • машины в хорошем состоянии;
  • возможность дистанционно включить обогрев или помигать фарами;
  • встроенный навигатор с голосовым управлением.

Минусы:

  • периодически случаются сбои или появляется неактуальная информация – например, еще минуту назад был доступен Renault Kaptur, а сейчас при попытке его забронировать появляется сообщение об ошибке. То же самое иногда случается с ценой – сначала высвечивается одна сумма, через несколько мгновений – уже совсем другая.
  • в машинах нет зарядки для телефона.

Более подробный и наглядный обзор с тестированием всего функционала можете посмотреть в видео от блогера Варламова.

https://www.youtube.com/watch?v=dNP9GW8GLS8

А мы пока можем сделать следующий вывод – приложение явно несовершенно и нуждается в доработке, однако у него есть огромные перспективы. Так что будем ждать, пока Яндекс возьмется за улучшение сервиса, доведет его до идеала и запустит во всех крупных городах России.