Пока весь мир следит за успехами Google и Facebook в разработке нейронных сетей, обычные пользователи уже вовсю могут оценить технологический прогресс в действии и упростить себе жизни. В ближайшее время мы сделаем подборку тематических статей, где будут освящены различные интернет-помощники вроде Siri, а пока сосредоточимся на telegram-ботах.

––––– РЕКЛАМА –––––

Термин бот стал популярен с развитием компьютерных игр, где представлял собой специально написанную программу, имитирующую партнера по сетевой игра, чуть позже боты пришли в социальные сети и выполняли агитационную/рекламную функции. В новое поколение ботов имеет уже больше практических функций и может значительно облегчить жизнь людей. На данный момент говоря про ботом, мы будем фокусироваться на программах написанных для мессенджера Telegram.

Что умеют боты? Почти все, что угодно! Непрерывно совершенствуясь функционал расширяется с каждым днем. Боты могут поиграть с вами в игру, исправить текст, сделать подборку фильмов и книг и даже поздравлять за вас друзей.

*интересный факт: Google активно развивает нейронную сеть, которую впоследствии думают интегрировать в почту для автоматических ответов.

  1. @grammarnazibot
    Бот, проверяющий текст на ошибки. Можно пользоваться самому, а можно добавить в групповой чат.
  2. @clarabot
    Бот, с нежным для русского слуха именем, поможет найти в интернете все, что угодно — фильмы, музыку, книги, статьи, картинки. Вводить запрос необязательно печатным способом, можно надиктовать или скинуть изображение.
  3. @ytranslatebot
    Говорим “пока!” медленным разработкам Скайпа в области мгновенного онлайн-перевода и приветствуем бота, который сделает это оперативно и сразу в чате! Работает как и в личной, так и в групповой переписке.
  4. @rubbot
    Оперативно присылает актуальный курс валют, незаменим в поездках, когда вы, забыв что доллар уже не 40 рублей, а 70 хотите купить очередной ненужный сувенир!
  5. @where_to_eatbot
    Помогает найти кафе и рестораны по близости (достаточно просто скинуть свое местоположение).
  6. @mybookbot
    Пока бот флибусты не заработал, появилась отличная альтернатива.
  7. @kinomanbot
    Бот не только может найти фильм или сериал для онлайн-просмотра, но и предложит киноафишу, с возможностью моментальной покупки билетов, а также поделится новостями мира кино и рейтингами фильмов разных стран!
  8. @pollbot
    Создавать онлайн-опросы можно теперь прямо в мессенджере, отправляя сразу всем участникам чата.
  9. @shtrafybot
    Проверяет ваши штрафы за ГИБДД, оперативно сообщит о новых и даст ссылку на оплату (И помните, оплата в первые две недели экономит вам 50% штрафа ;))
  10. @Best_Music_bot
    Делает подборку самых популярных песен дня (аккуратно! Ваше чувство прекрасного может не совпасть с мнением бота)
  11. @filesbot
    Незаменимый бот для работы с файлами. Можно хранить и делиться с контактами.
  12. @hh_helper_bot
    Неофициальный бот HeadHunter, уведомляет о новых просмотрах резюме, позволяет обновлять его или включить автообновление самостоятельно.
  13. @TeflBot
    В игровой форме поможет подтянуть английский, используя картинки, аудиофайлы и учебный материалы.
  14. @fridgebot
    То, для чего раньше нужно было отдельное приложение уже доступно в телеграме! Бот считывает информацию со штриф-кодов продуктов питания и моментально отправляет вам информацию. Можно вводить вручную или отправить фото.
  15. @ruassoc_bot
    Бот для игры в ассоциации с рейтингом участников.

Если вам хочется сделать своего бота, рекомендуем написать боту @BotFather и следовать его инструкциям. Чуть сложнее — написать бота на языке программирования python можно научиться здесь https://www.gitbook.com/book/kondra007/telegram-bot-lessons/details.

Набирал на клавиатуре

2 комментария

  1. @youtube_saver_bot — бот для скачивания видео с youtube
    Разработан на бесплатной платформе бот.впрограмме.рф

Имею сказать, что