Cloudspace.news logo

Пособие по оффлайн-работе с вашим Chromebook

Конечно, Chromebook предназначен для работы в сети. Но что делать, если в конкретный момент у вас нет доступа в интернет? Ваш Chromebook совсем бесполезен? Можно ли пользоваться им в автономном режиме?

На самом деле, ваш ноутбук полезен до некоторой степени и без подключения к сети. Но если вы достаточно подготовлены, автономная работа может оказаться даже более удобной. Читайте дальше, чтобы узнать, как остаться продуктивным без подключения к интернету!

https://www.youtube.com/watch?v=mW8gpRWJDGQ

Работает ли Chromebook без интернета? Еще как! Вы можете включить его и без проблем начать просматривать локально сохраненные файлы, редактировать документы, слушать музыку, смотреть фильмы, редактировать фотографии, а также многое другое.

В идеальном мире, который себе представляет Chrome OS, все ваши файлы хранятся в облаке. Тем не менее, ничего страшного, если некоторые файлы вы будете хранить на локальном носителе. Все современные Chromebook обладают как минимум 16-ю гигабайтами памяти для хранения информации. К тому же вы можете дополнительно использовать SD или microSD карты.

Более того, существует кое-что еще, о чем вы могли и не подозревать. Существуют приложения, с помощью которых вы можете работать в автономном режиме. Это программы для редактирования документов, игры и многое другое. Рассмотрим их подробнее.

Что я могу сделать на моем Chromebook, если он оффлайн?

https://youtu.be/gNpIhvGeD\_c

  • Смотреть и редактировать документы Microsoft Word, Excel, PowerPoint
  • Смотреть и редактировать фотографии
  • Смотреть фильмы
  • Слушать музыку
  • Читать книги
  • Играть в игры
  • Пользоваться некоторыми стандартными приложениями

Установка оффлайновых приложений

Ниже приведены примеры десяти замечательных приложений, имеющих функцию работы оффлайн:

1. Gmail Offline – полноценная работа с почтой без доступа к интернету. Все письма будут отправлены сразу после подключения к сети.

unnamed

2. Pocket – это симпатичное приложение, которое позволяет сохранять статьи, а позже - читать их автономном режиме. Если вы являетесь пользователем Pocket, нет смысла в его представлении. Приложение также работает на iOS и Android.

envira-gallery id=“1864”]

3. Pixlr Touch Up – умный, легкий оффлайн-фоторедактор. Подкрашивайте, обрезайте, меняйте размер, поворачивайте, настраивайте цвета и добавляйте эффекты!

tumblr_inline_n0a8pfW0Os1rmon24

4. Wunderlist for Chrome – красивое и простое приложение для ведения списка дел теперь и в интернет-магазине Chrome.

5. Todoist – другой всемирно известный планировщик дел тоже присутствует в этом списке.

6. Google Keep – приложение заметок от Google, на которое возлагается множество надежд.

Google-Keep-web-645x495

7. Marqueed Screenshots – простой обмен скриншотами с функцией прикрепленных комментариев.

8. Type Fu – это приложение, которое научит вас быстро печатать прямо там, где это необходимо - в браузере.

9. VKontakte Offline – клиент ВКонтакте, позволяющий получить доступ к вашим контактам и переписке даже при отсутствии интернета.

10. Songist – музыкальный плеер для вашего Chromebook.

Включение поддержки работы оффлайн в Google Docs

google-drive-offline

Google Docs тоже работают без сети. Но для начала вам придется это настроить. И вот как:

  1. Зайдите на drive.google.com, нажмите на значок шестеренки в правой верхней части экрана;
  2. Выберите пункт «Настройки»;
  3. Установите флажок напротив “Офлайн-доступ” – «Сохранять документы, таблицы, презентации и рисунки Google на этот компьютер, чтобы работать с ними без подключения к Интернету».

Как мне редактировать документы Word, когда мой Chromebook не в сети? QuickOffice теперь встроен в Chrome OS. Это означает, что вы можете редактировать документы в автономной режиме без каки-либо плагинов или расширений. Просто нажмите на необходимый файл, и он откроется в новой вкладке. QuickOffice является компанией, недавно приобретенной Google, и ставшей частью Google Docs.

Могу ли я играть в игры, когда мой Chromebook не в сети? Да, в интернет-магазине Chrome есть множество оффлайн-игр, которыми вы можете занять себя во время отдыха или длительного путешествия. Среди них не так много годных вариантов, но что есть, то есть.

Что насчет проигрывания музыки и фильмов? Помимо Google Play Music, в Chrome OS есть встроенный плеер, поддерживающий множество современных форматов. Поэтому вы всегда сможете слушать музыку или смотреть фильмы, загруженные на локальный диск или карту памяти.

Могу ли я редактировать фотографии на Chromebook без подключения к интернету? Помимо множества сторонних приложений, такая функция есть и во встроенном просмотрщике изображений файл-менеджера.

Помимо этого советуем вам прочесть официальную страничку Google о том, как использовать Chromebook в оффлайн-режиме. https://support.google.com/chromebook/answer/3214688?hl=ru&source=genius-rts

По материалам: http://www.chromestory.com/chromebook-offline/