Cloudspace.news logo

Microsoft Excel Online — облачный сервис от Office 365

Если вам необходимо создать или отредактировать Excel-документ, а подходящее приложение отсутствует на используемом устройстве – не беда, на помощь придут онлайн-сервисы. Ключевая особенность такого подхода к решению задач – это экономия времени. Вам необходимо всего лишь открыть браузер и воспользоваться редактором Excel онлайн. Одним из них является Microsoft Excel Online.

О нем мы сейчас и поговорим :)

Данное облачное приложение было разработано корпорацией Microsoft. Дизайн, основные функции и их расположение были перенесены с десктопнойMicrosoft Excel Online версии на веб-сервис. Как правило, производители не критично, но урезают функционал онлайн-аналогов для более стабильной работы в браузере и меньшей загруженности интерфейса, также немаловажную роль играет маркетинговый ход (Оффлайн версия приложения оформляется платной подпиской на год в пакете Office 365). Но не стоит отчаиваться, потому что MS Excel Online поможет вам во многих задачах любой сложности. Также хотелось отметить, что приложение поддерживает большинство форматов Excel-документов, таких как: XLSX, XLSM, XLTM, XLAM, XLS, CSV, ODS и другие. Далее об особенностях сервиса:

1. Совместимость

Веб-версию можно открыть в любом браузере при помощи:

  • PC
  • Mac
  • Chromebook
  • Android и iOS-устройств Также существуют отдельные приложения для Android и iOS-устройств, которые можно скачать из Google Play и App Store соответственно.

2. Использование

2.1 Приветствие

Открыв онлайн-редактор, вас встретит стартовый экран, который предложит несколько полезных функций. Основную область занимают готовые шаблоны, они пригодятся для создания подручных документов без особых усилий. Также можно открыть загруженные файлы в облако OneDrive (если нажать на Microsoft Excel Online , появится дополнительное облако Dropbox). Имеется функция продолжения работы с последними документами. Создать документ можно, выбрав одно из двух предоставленных облачных хранилищ. Для этого нажмите “Новая книга”. Далее все действия будут сохраняться в выбранном облаке.

Microsoft Excel Online

2.2 Рабочий интерфейс

Как и описывалось ранее, внешний вид MS Excel Online схож с настольным аналогом.

Microsoft Excel Online

Пользовательский интерфейс можно разделить на:

  • Строку заголовка
  • Строку меню
  • Панель инструментов
  • Строку формул
  • Рабочую область
  • Панель ярлыков

3. Возможности

3.1 Работа с данными

Сервис умеет работать с текстом, формулами, таблицами, диаграммами, производить вычисления. Для многих пользователей, данных функций хватает для комфортной и удобной работы в приложении, а привычное расположение не заставит долго искать нужную кнопку.

Microsoft Excel Online

3.2 Общий доступ

Данный способ работы актуален для совместной занятости с коллегами. Все, что вам необходимо сделать – это поделиться ссылкой любым удобным способом. Получатель может добавлять изменения, либо просматривать ваш документ, все зависит от того, какие возможности вы предоставите. Открыть общий доступ можно, нажав кнопку Microsoft Excel Online .

Microsoft Excel Online

3.3 Общение в Skype

Microsoft предлагает общаться в Skype не отрываясь от работы, так как сервис вшит в Excel Online. Вам предоставляется чат, аудио и видеозвонки. Данная функция хорошо подходит для совместной работы над документом и избавляет вас от необходимости задействования сторонних messenger-сервисов.

3.4 Переход на десктоп

Фишка доступна в том случае, если на вашем компьютере Microsoft Excel Onlineимеется десктопная версия MS Excel. Ее особенность заключается в том, что по нажатию одной кнопки Microsoft Excel Online , ваш документ откроется в исходном состоянии в MS Excel и вы сможете продолжить работу.

3.5 Открытие, сохранение, скачивание, печать

Открыть документ в онлайн-редакторе можно, используя свое облако. Поддерживаются все Excel-форматы. Сохранения происходят автоматически по ходу работы с документом, каждый ваш шаг зафиксируется :) Скачать файл на устройство можно в формате XLSX и ODT. Печать производится на любом доступном принтере.

Вывод: Microsoft Excel Online доступен бесплатно, в любое время и для всех пользователей сети Интернет имеющих Microsoft-аккаунт. Работа с сервисом оставляет лишь хорошее впечатление и создает ощущение полноценного офисного Excel-редактора.