Cloudspace.news logo

Проверка запятых онлайн: как проверить текст на пунктуацию

При написании текстов часто возникают вопросы касательно правильной расстановки знаков препинания. В таких случаях необязательно пользоваться учебниками или консультироваться у филологов. В интернете можно встретить большое количество сервисов для проверки запятых онлайн, которые помогут быстро исправить любые ошибки. Рассмотрим самые популярные из них.

Мы выбрали 3 максимально простых и бесплатных ресурса, имеющих русскоязычный интерфейс. Все они работают по одинаковому принципу, но каждый имеет свои особенности и выигрышные стороны.

Text.ru – максимум возможностей на одном сайте

Text.ru является однозначным лидером среди онлайн-сервисов для работы с текстовым контентом. Наибольшую известность он получил как ресурс, позволяющий проверить любую статью на уникальность. Помимо этого, он обладает также массой дополнительных полезных функций: проверка орфографии, SEO-анализ, подбор синонимов к слову и др.

Чтобы проанализировать качество работы интернет-ресурса, мы специально сделали 5 различных пунктуационных ошибок в своем документе. Посмотрим, справится ли с ними Text.ru.

На главной странице сайта выбираем пункт «Проверка орфографии». Вставляем статью в соответствующее окошко.

Удобный функционал Очень удобно, что здесь сразу отображается количество символов и слов в тексте

Нажимаем «Проверить орфографию». Процесс осуществляется мгновенно, результаты отображаются буквально через секунду. К приятным особенностям ресурса стоит также отнести полное отсутствие какой-либо рекламы.

Минусы Text.ru Не совсем продуман момент с цветовым выделением ошибок. Все они подсвечиваются розовым, хотя одни являются пунктуационными, а другие – орфографическими. Нагляднее было бы выбрать разные оттенки

Результат: 2 из 5.

Как видим, сервис нашел только самые очевидные ошибки – пропущенную запятую перед «а также» и перед «но». С обособлением уточнения, причастного и деепричастного оборотов, к сожалению, сайт не справился.

Кстати, Текст.ру – популярная биржа копирайтинга и рерайтинга, так что, если вы хотите заказать написание статьи или наоборот – выступить в роли исполнителя, советуем подробнее ознакомиться с соответствующими функциями на сайте.

Проверка запятых онлайн с Languagetool.org

Менее богатым функционалом обладает ресурс Languagetool.org. Принцип работы здесь такой же, что и у предыдущего сервиса:

  • для проверки запятых онлайн вставляем свой текст на сайт;
  • нажимаем «Проверить».

Основными возможностями можно пользоваться бесплатно, но предусмотрена и премиум-версия, позволяющая иметь персональный словарь, дополнительные правила для анализа английских и немецких статей, расширение для Word и в два раза увеличенный объем проверяемых материалов.

Давайте попробуем поработать с этим сервисом.

Больше возможностей Стоит сказать, что вставлять тексты сюда можно практически на любом языке

Схожий сервис Как мы видим, Languagetool.org подсветил те же места, что и Text.ru

Для удобства здесь можно выбрать вариант замены, пропустить этот вид ошибок для всего документа, узнать подробнее о соответствующем правиле и даже посмотреть примеры.

Результат: 2 из 5.

Похоже, что механизмы работы здесь точно такие же, что и на Текст.ру – сайт просто реагирует на частицы «а также», «но», «однако» и др.

Из интересного – Languagetool.org предлагает добавить свой функционал прямо в ваш браузер для максимально удобной работы с текстовыми материалами в дальнейшем.

Лаконичный онлайн-сервис Textis.ru

Переходим наконец к последней программе, о которой хотелось бы рассказать в этой статье. Textis.ru – это агентство копирайтинга, предлагающее свои услуги по написанию любых статей, новостей и обзоров. Помимо описания своей деятельности, на их официальном сайте размещен также целый набор полезных инструментов: счетчик символов, словарь терминов, сборник технических заданий, тренажер креативности и многое другое.

Набор приложений Все эти сервисы работают абсолютно бесплатно и не требуют регистрации на Textis.ru

В целом, Textis.ru ориентирован на помощь копирайтерам, поэтому предлагает много важной информации о работе с текстовым контентом. Здесь есть тематические статьи, план-схемы и другой вспомогательный материал, представленный в очень удобном виде.

Итак, попробуем найти ошибки в нашей статье. Вставляем ее на сайт и нажимаем «Проверить».

Недостатки Textis.ru Здесь немного неудобный интерфейс, т.к. окошко слишком маленькое и отображает совсем небольшой фрагмент текста

Варианты взаимодействия с ошибками точно такие же, что и на Languagetool.org: их можно исправить, проигнорировать или узнать подробности.

Результат: 2 из 5.

Вообще, уровень анализа текстов на Textis.ru ощутимо ниже, чем на двух предыдущих ресурсах, но конкретно в нашем случае разница незаметна – результаты работы абсолютно одинаковые.

К удобствам стоит отнести возможности анализировать документы не только на русском, но и на английском языке.

Делаем выводы

Как видите, алгоритмы функционирования рассмотренных программ далеко не совершенны, поэтому гарантировать правильность написанной вами статьи они не могут. Проконтролировать каждую запятую и точку им не под силу, но указать хотя бы на самые основные недочеты вполне возможно.

Если у вас нет доступа к интернету, то с правильной расстановкой знаков препинания поможет всем известный текстовый редактор Word, в котором есть встроенная функция проверки орфографии и пунктуации. Но, как показывает практика, он отслеживает далеко не все ошибки, поэтому полностью полагаться на проделанный им анализ мы не советуем.

Предлагаем посмотреть видеоурок, в котором описаны все случаи постановки запятых, чтобы в дальнейшем уметь грамотно писать, независимо от работы каких-либо приложений.

https://www.youtube.com/watch?v=nvjGZ6DPXtM