Google Chrome OS – операционная система от Google, которая основана на браузере Google Chrome и Gentoo Linux. Впервые она была представлена публике в 2009 году, а первые устройства с ней стали появляться уже в 2011 году и получили название Chromebook.

––––– РЕКЛАМА –––––

Официально Google не распространяет операционную систему для свободного скачивания, однако есть множество способов скачать Chrome OS и попробовать его в действии. Здесь мы рассказываем о самом простом способе – использовать Chromium OS в сборке от компании Neverware совершенно бесплатно для домашнего использования.

Скачать и установить Chromium OS
Внешний вид Chromium OS

Для установки потребуется USB-флешка или SD-карта на 8 Гигабайт или более, а также любой PC или Mac. Вся установка занимает около 10 минут и очень проста!

Внимание! Все действия вы производите на свой страх и риск, а мы не несём ответственности за результат и возможные сбои в работе вашего устройства.

Шаг 1. Скачайте самую актуальную версию Chromium OS с сайта Neverware.com

Шаг 2. Произведите установку на флешку, см. инструкцию на нашем сайте Установка Chrome OS

Шаг 3. Перезагрузите компьютер, выбрав в BIOS загрузку с USB/SD.

––––– РЕКЛАМА –––––

Поздравляем, теперь вы пользуетесь самой передовой операционной системой! 😀

Шаг 4. Вы можете продолжить полноценно пользоваться системой с USB, но при желании можно установить сборку на жесткий диск. В данный момент система не поддерживает установку в дополнении к Windows или любой другой операционной системе, поэтому CloudReady перед установкой предупредит о том, что все данные жесткого диска будут стерты. Ссылка на инструкцию по установке на жесткий диск есть в Шаге 2.

Кстати, данная сборка Chrome OS отлично подходит для старых компьютеров, которые уже «тормозят» с Windows.

 

Вам могут пригодиться наши статьи:

Не забудьте поделиться своими впечатлениями в комментариях или на форуме, а также нажать на кнопки социальных сетей!

Набирал на клавиатуре

Если вы видите текст от меня, значит это было очень давно. Редкая находка!

31 комментарий

    • Заметил небольшой баг в проводнике — не хочет сохранять скачанные файлы напрямую в Google Drive. У кого-нибудь есть такое?

  1. Удобно, что можно попробовать поработать на этой OS перед тем как покупать ноутбук и полностью на нее переходить.
    Хотя лично у меня хром с флешки нещадно тормозил, обидно 🙁

  2. Ставил систему на флешку с USB 3.0 и подключал в соответствующий разъем, все летает 🙂

  3. А продают интересно ноутбуки без ОС, чтобы я могу туда это поставить? 🙂 По теме: все отлично работает

    • Да, ноутбуки без предустановленно ОС продаются, зачастую они даже дешевле стоят.

  4. Есть возможность настроить VPN соединение с другим ПК и работать по RPD ? нашел несколько приложений по настройке RPD через браузер, но судя по отзывам есть недоработки.

    • Тоже столкнулся с такой проблемой — выяснил на англоязычном форуме — проблема в флешке — дешевая, я угробил две ADATA по 16 Гб пока понял в чем дело, записал с помощью утилиты USB Imae Tool на внешний небольшой (160Gb) HDD от Transcend и все запустилось… Почти все на ноутбук мой встает и пашет… А вот на баребон от Foxconn NT-i1250 вобще ни одна сборка не встает, ни Chromius ни CloudReay ни Chrome OS… 🙁

  5. Я не понимаю, Я на флешку записал операционку, этот их cloudready с помощью гугловской утилиты, до этого пытался загрузить другой img с помощью unetbootin, результат тот же. Комп не видит операционки и возвращается в биос, а с cloudready вообще в красной рамке говорит, что этот boot небезопасен.

    • Тоже столкнулся с такой проблемой — выяснил на англоязычном форуме — проблема в флешке — дешевая, я угробил две ADATA по 16 Гб пока понял в чем дело, записал с помощью утилиты USB Imae Tool на внешний небольшой (160Gb) HDD от Transcend и все запустилось… Почти все на ноутбук мой встает и пашет… А вот на баребон от Foxconn NT-i1250 вобще ни одна сборка не встает, ни Chromius ни CloudReay ни Chrome OS… 🙁

  6. Я не понимаю, Я на флешку записал операционку, этот их cloudready с помощью гугловской утилиты, до этого пытался загрузить другой img с помощью unetbootin, результат тот же. Комп не видит операционки и возвращается в биос, а с cloudready вообще в красной рамке говорит, что этот boot небезопасен и чтобы я прочитал в setup какие-то там условия.

  7. Я не понимаю, Я на флешку записал операционку, этот cloudready с помощью гугловской утилиты, до этого пытался загрузить другой img хромиума с помощью unetbootin, результат тот же. Комп не видит операционки и возвращается в биос, а с cloudready вообще в красной рамке пишет Invalid signature detected и чтобы я прочитал в setup какие-то там условия.

  8. Установила эту OS. Понравилась. Записывала на флешку с USB 3.0. Работает всё быстро, даже не ожидала такого… Единственное, что не понравилось, так это каждый раз вводить емэйл и пароль от гугла. В Windows 10 давно решили эту напасть заменой ввода пин-кода вместо данных учётной записи

  9. Опишите подробно как установить Chromiumos в комплекте с Windows/// Пока эта ось не умеет делать того, что делает винда…

  10. Установил на lenovo u310. Всё работает отлично. По моему не работает встроенный микрофон. Как победить не знаю. когда подключаю внешний в настройках переключается и галочка стоит на внешниш динамиках и внешнем микрофоне.

  11. А что мешает выйти в консоль запустить shell и отинсталировать Chrome OS в которой есть поддержка Flash? 🙂

  12. Пацаны а где скачать можно в данный момент образ? Весь инет перекопал и всё безрезультатно((

  13. Поставил ОС на ноутбк. Работает всё великолепно, кроме одного. Если дать ноутбуку уснуть, то в 90% он не может выйти из сна. Просто мигает лампочкой ждущего режима. Приходится перезагружать удерживая кнопку включения.
    Есть какие-нибудь варианты лечения?

  14. Если я установлю на флешку этот Chrome OS, то на жостком диске всё будет нормально, не удалится?

Имею сказать, что