Cloudspace.news logo

Как перевести текст онлайн

亲爱的读者问候, человек без специализированного образования вряд ли поймет, что тут написано, но для вас это может быть важно, ибо вдруг вам ответил продавец со всеми известной площадки, где вы заказали новый телефон? Волнительно, согласен. Возможно что-то случилось, а вы уже оплатили покупку, что же вам пишет дружелюбный продавец из другой страны?

Ситуаций, когда требуется что-то перевести — масса. Познакомились с иностранцем в социальной сети? Нужно каким-то образом ответить ему. Наткнулись на информативный сайт, но он на иностранном языке? Нужно его хоть как-то перевести. Кто-то из родственников принес новое электронное устройство, а там все на иностранном языке? Печально, но нужно перевести хоть как-то.

За последние годы онлайн-переводчики улучшаются с каждым днем, нежели если посмотреть лет так на 6-7 назад. В большинстве случаев развитию этому способствуют сами пользователи, так, например, в развитии Google Переводчика может участвовать любой человек, вам предоставляется слово или словосочетание, а вы в свою очередь помогаете заменить “машинный” перевод на более рациональный и практичный. Переведенный текст также можно сохранить в заметки, почитайте о 5 крутых фишек в Google Keep.

Но, онлайн-переводчик всё же является второстепенным, вспомогательным инструментом. Им легко перевести простое предложение, да. Но если дело касается более специализированных, сложных текстов — нужно будет собирать весь текст как мозайку.

Рассмотрим несколько вариантов онлайн-переводчика:

Google Переводчик

Пожалуй самый распространенный онлайн-переводчик, который находится на устах многих пользователей. Возможно и не случайно?

Для пользователей доступно 103 языка для перевода, маневрируете переводчиком как хотите. Вставляйте или набирайте нужный вам текст, если вы не понимаете, что это за язык, алгоритмы Google помогут вам определиться. Моментально переключайтесь между 2 рабочими языками.

Выберите язык

Нужно перевести документ? Откройте вкладку и вставьте туда документ с n количеством текста. Хотите надиктовать его в переводчик? Нажмите на кнопочку микрофона.

Но что делать, если у вас текст на руках и перенести его в электронный вид займет много времени? Мобильное приложение данного переводчика может сделать это автоматически, достаточно навести камеру на документ и приложение перенесет весь текст в переводчик.

Добавьте документ

Дополнительные фичи также приятно удивят — история ваших перевод, что-то недавно переводили и не хотите заново переводить? Пожалуйста. Хотели бы узнать, как правильно звучат слова на иностранном языке? Переводчик и это сделает. Расшарить перевод тоже никто не отменял. И не забываем о расширении для браузера, которое поможет вам перевести текст быстро на любом сайте.

Поддержите проект

И как уже было упомянуто выше,вы можете помогать развитию сервиса, предоставляя свои варианты перевода, и вступив в сообщества.

Я.Переводчик

В вашем распоряжении 95 языков для перевода. Как и в Google Переводчик, переводите любые текста, в 1 клик меняйте рабочую зону перевода, используйте голосовой ввод для вставки текста. А если у вас проблемы с клавиатурой, так вы можете включить экранную клавиатуру.

Включите экранную клавиатуру

Никуда не делась функция озвучки иностранного текста, редактирования перевода и поделиться переводом тоже можно, хорошо.

Удобным является то, что вы можете мгновенно перевести сайт или текст с картинки выбрав соответствующий раздел на сайте.

Вставьте картинку

А к каждому слову или словосочетанию имеются грамматические комментарий и подробное описание, как с этимологической точки зрения, так и с использованием его в различных контекстах.

Переведите слово

Ну и никуда не делось расширение для браузера.

Мультитран

Сразу скажу, данный онлайн-переводчик отличный помощник для перевода специализированных слов. Мне он очень помог в переводе слов юридической тематики в университете.

Присутствует всего 11 языков, маловато, если вспомнить Яндекс и Google, но здесь все же огромная база по переводу слов любой тематики. Нужно перевести текст связанный с ремонтом авто? Вперед. Обучаетесь на врача? Тяжелая тема для перевода, но мультитран сможет помочь. И даже понять сленговые слова с переводчиком станет легче.

Найдите нужное вам значение слова

Да, времени на это явно уйдет не мало, но при этом качество перевода будет на планку выше, ежели использовать машинный перевод.

Очень приятное дополнение — форум. На нём вы можете пообщаться со специалистами в разных областях перевода и спросить об определенных трудностях перевода. Кстати, если не знаете, где нужно расставить запятые, то почитайте о проверка запятых онлайн.

Спросите что-то на форуме

Имеется возможность скачать базу Мультитрана, но частичную. Ибо для полной версии нужно будет заплатить.

Участие в переводе никто не отменял. Переводите как отдельные слова, так и предложения с определенным контекстом.

Babel Fish

К сожалению, данный сервис не имеет русского языка, но при этом он достаточно полезный для работы между другими языками.

Вам предоставляется 15 языков на выбор, где в 1 вкладке вы выбирает из какого языка и в какой перевести, вставляете его и переводите. Сервис, кстати, использует технологию перевода SYSTRAN.

Вставьте слово

Данный сервис предоставляет интересную и полезную фишку. Вы можете просматривать недавние переводы и переводы, которые не удалось осуществить всех пользователей. К каждому переводу имеются комментарии, как от обычных пользователей, так и от сотрудников сервиса.

Спросите о чем-то

Отличный сервис для того, чтобы погрузиться с головой не только в перевод из одного иностранного языка в другой, но и для общения с людьми.

PROMT Онлайн

Сразу же бросается в глаза первая вкладка, где вам предлагают определить тематику, от автомобилей до частной переписки, и все это используя 20 языков. Вы можете перевести как отдельно слово, так и несколько предложений в определенной тематике, удобно.

Переводчик предоставляет несколько полезных блоков после перевода, лично я отмечу релевантные слова и словосочетания, переведя слово “Привет” на Испанский, сервис предоставляет перевод слов “Горячий Привет”, “Пламенный Привет”. И ссылки на толковые словари переведенного слова.

Узнайте значение слова

Функционала здесь предостаточно. Помимо функций проверки орфографии и включения экранной клавиатуры, вы можете узнать значение слова, контексты и формы слова. Имеется возможно расшарить переведенный текст, ну и куда же без помощи в улучшении перевода с помощью предложения своего варианта перевода.

Узнайте, в каком контексте используется слово

Помимо этого, на главной странице сайта, вы можете скачать приложение для ПК и мобильных устройств, и плюс к тому же интегрировать блок перевода PROMT на ваш сайт.

Заключение

При выборе онлайн-переводчика отталкивайтесь от ваших потребностей. Если вам нужно перевести легкие, общие предложения, то воспользуйтесь Google или Яндекс Переводчиками. Если же вам нужно перевести узкоспециализированный текст, то тут эти сервисы вам вряд ли помогут.

Наличие разнообразия подобных сервисов значительно упрощают нам жизнь. 再见!

Почитайте также о лучших сервисах для озвучивания текста.