Cloudspace.news logo

Как слушать музыку онлайн

За последние годы очень сильно выросла потребность в стриминговых сервисах, в том числе и в музыке. Особенно это касается сегмента рунета, так как только за последний год многие пользователи перебрались из прослушивания музыку Вконтакте, по причине подключения платной подписки, в различного рода стриминговые сервисы. Кстати, если вы хотите обрезать любимый трек, то почитайте нашу статью об этом.

Но какой же сервис выбрать? На какие факты нужно опираться при его выборе?

Все онлайн-источники музыки предоставляют различный функционал, где-то вы найдет только музыкальную базу данных, где-то будет возможность послушать онлайн-радио, где-то эти базисные функции отшлифованы и работают быстро и плавно, а где-то корявенько.

Рассмотрим ряд онлайн-сервисов для прослушивания музыки:

Spotify

Созданный в далеком 2006 году сервис потокового аудио сейчас является чуть ли не самым популярным сервисом для прослушивания музыки и радио в мире. К сожалению, на российский рынок музыкальный гигант пока не пришел, но есть возможность пользоваться сервисом через VPN.

Для использования Spotify требуется VPN

Данный сервис позволяет прослушивать миллионы альбомов и массу исполнителей. Создавайте собственные плейлисты, делитесь ими, слушайте плейлисты других пользователей. Или же воспользуйтесь плейлистами и рекомендациями, которые предоставляет сам сервис, используя ряд алгоритмов.

Сервис доступен на ряде устройств - на ПК, приставке, телевизоре, смартфонах. К тому же, начав прослушивание трека на одной платформе, вы можете продолжить прослушивание на другой.

Сервис доступен на ряде устройств

Но бесплатная версия имеет ряд ограничений, например, вы не сможете часто пропускать треки, также будет видна реклама. Для этого в сервисе предусмотрен премиум, который позволяет прослушивать музыку в HQ, убирает рекламу, позволяет пропускать любое количество треков. Сервис предоставляет новый пользователям премиум функции на 30 дней.

В среднем, подписка стоит 10$ в месяц, но можно сэкономить, взяв семейную подписку.

Deezer

Наличие музыкальных жанров одной плоскости до другой, готовые миксы от крутого алгоритма и вишенка на торте - радиостанции, все это имеется в Deezer.

Deezer имеет классный алгоритм рекомендаций

Что же предоставляет данный сервис? Прослушивание музыкальных композиции, как отдельных, так и коллекции. Создавайте плейлисты и делитесь с ними. Нужно радио? Оно тут имеется.

Но! Крутой фичей стримингового сервиса является “Flow”. Прослушивая музыку и отмечая те треки, которые вам больше нравятся, гибкий алгоритм Deezer будет находить приближенные треки, и в большинстве случаев они вам понравятся.

Сервис доступен, помимо на ПК, на мобильных устройствах, аудиосистемах.

Снова платные функции? Куда уж без них. Новым пользователям предоставляется возможность опробовать Premium версию сервиса, которая дает:

  1. Отсутствие рекламы
  2. Музыка без ограничений
  3. Прослушивание в режиме офлайн.

После, стоимость подписки составляет 169 рублей в месяц. А хотите платить меньше и иметь в доступе не один аккаунт для прослушивания? Присутствует семейная подписка на 6 аккаунтов за 255 рублей в месяц.

Выберите оптимальный вариант

Яндекс.Музыка

Относительно молодой сервис, если сравнивать его с Spotify. Что же он из себя представляет?

Выберите нужную вкладку

Бесплатный вариант сервиса предоставляет различного рода подборки,например, новые релизы, популярные треки на Я.Музыке. Плейлисты, как “Плейлист дня”, который вбирает в себя треки под ваш вкус. Удобную сортировку треков, так как они разделены на альбомы, и гибкое радио.

Помимо имеющихся вкладок — жанры, настроения, занятия, эпохи, вы можете создать личную станцию, где будет играть только та музыка, которая вам понравилась. Ну и поделиться с друзьями с ней не грех, благо можно.

Выберите нужную станцию

Музыкальный сервис доступен в Web-версии и на мобильных платформах. К тому же плеером в браузерной версии можно управлять расширением в Chrome.

Наш любимый вопрос — платная подписка. Сервис предоставляет новым аккаунтам 30 дней прослушивания музыки без ограничений. После же стоимость подписки в месяц обойдется в 169 рублей, или же 1690 рублей за год. Платная подписка даёт вам возможность слушать треки без рекламы и в высоком качестве, скачивать их на телефон.Также вам предоставляются различного рода бонусы в других сервисах Яндекса, например, дополнительные 10 ГБ в Я.Диске.

YouTube Music

Совсем недавно на территории России заработал YouTube Music. И главной изюминкой данного сервиса является то, что он полностью охватывает музыку и видео обычного Youtube.Если вам нравятся различного рода каверы и ремиксы - то тут их море.

Выберите нужного исполнителя

Как и во многих сервисах, здесь имеется собственный алгоритм, который предлагает вам музыку на основе ваших прослушиваний. Никуда не делись различного рода плейлисты, один состоят из топ-подборок, остальные же имеют жанровый подбор и классические вкладки: артисты, альбомы, видео.

Если вы не знаете, какую музыку можно использовать в роликах на YouTube, то почитайте нашу статью об этом.

Вы можете поделиться понравившейся музыкой

Что по подписке? Здесь очень привлекательные предложения. Вас никто не заставит её купить, но с ней вы получите массу ништяков. Отключение рекламы, но не только на сервисе Music, но и на всём YouTube. Вы сможете слушать музыку в фоновом режиме и получите доступ к Originals контенту. И немало важное — возможность сохранять видео для просмотра офлайн.Стоимость подписки составляет 199 рублей в месяц, но если вы студент, то можете оформить подписку за 125 рублей в месяц, а если нужен сервис на всю семью, то за 299 рублей в месяц.

Выберите подписку

Все вышеописанные плюсы вы получите не только в Web-версии, но и на всех других платформах, вплоть до Smart TV.

Zvuk

Данный сервис существует с 2011 года, где все композиции представлены легально. Хотите приобрести отдельный трек? Пожалуйста.

Понравившиеся треки можно скачать и прослушать в офлайне. Любимые композиции или альбомы можно собрать воедино в плейлист и расшарить во Вконтакте, например. И интернет-радио присутствует.

Поделитесь вашим плейлистом в ВК

Сервис разделен на категории, такие как: лучшие песни, новые релизы, топ релизы, жанры, топ артисты и топ плейлисты.

Сервис доступен как в десктоп версии, так и на мобильных приложениях.

Немножечко о подписке. Здесь нет ограничений на количество прослушиваемых треков, на возможность пропустить трек и прочее. Платная подписка, которая к слову стоит 149 рублей, позволяет лишь только безлимитно скачивать и прослушивать треки на компьютере или телефоне.

Заключение

Во всемирной паутине находится очень, очень много онлайн-сервисов для прослушивания музыки. Все они отличаются как минимум дизайном, функционалом и стоимостью подписки. В каких-то отсутствует возможность поддержки исполнителя в виде покупки альбома или трека, а где-то простенькое и не удобное радио. Благо большинство сервисов предлагают попробовать их проекты в полном спектре функционала. Присматривайтесь и находите для себя удобный сервис для прослушивания музыки онлайн.

Почитайте также о том, чем можно заменить Shazam.